Вычитают ли с пенсии долги по налогам ИП и пенсионному фонду?

Вычитают ли с пенсии долги по налогам ИП и пенсионному фонду и сколько? Какую часть в процентах удерживают?

, Денис, г. Иркутск
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» удержания из пенсии производятся на основании:

исполнительных документов;
решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение;
решений судов о взыскании сумм пенсий вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке.

Удержание допускается согласно ст. 99 ФЗ «О исполнительном производстве»

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Удержание может быть произведено из пенсии должника в качестве меры принудительного взыскания, но только по исполнительному документу (в вашем случае) и не более чем 50 %.

Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Высчитывают долги  с пенсии. Максимально высчитывают 50 % с пенсии.