Что делать, если оказалось, что в 2015 году лишили прав, но я не знал?

Здравствуйте, в 2015 был лишён водительского удостоверения, но об этом не знал, сегодня гаишник пробил по базе, и говорит мне что я лишён, и мне надо сдать их. Я 5 лет ездил останавливали ни разу никто ничего не говорил. Заехал в суд, они нашли постановление действительно я лишён на один год в 2015 году. Мне никакого постановление, решения, извещение не присылали. Что делать?

, Виктор, г. Благовещенск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если у Вас есть основания для обжалования решения по лишению водительских прав (исходя из текста постановления и иных обстоятельств), то Вы вправе обратиться в суд для восстановления срока для обжалования и обжаловать данное постановление(ст.30.3 КоАП РФ), если считаете, что таких оснований нет, то согласно ст. 32. 6 КоАП РФ

исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права соответственно водительского удостоверения.По истечении срока лишения специального права документы, изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, подлежат возврату.

Согласно ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ

в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Поэтому в данном случае, если не будете обжаловать постановление Вам необходимо сдать водительское удостоверение и ожидать окончания срока лишения водительских прав, установленного постановлением суда.