Правомерность требований коллекторов в отношении долга по кредиту 2007 года

Здравствуйте! Образовался долг по кредиту....2007 г. (2500р)поступил звонок через 12 лет..от ПКБ...что я им должен..правомерно ли это требование...сказал чтобы подавали в суд...ответили что не могу...а деньги я им должен...

, Николай, г. Ангарск
Алексей Бурдин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Николай!

Срок исковой давности составляет 3 года. Если бы коллекторы могли его взыскать, то давно уже обратились в суд. Сейчас пытаются вас запугать. Когда будут звонить, то сделайте ссылку на статьи Гражданского кодекса ст. 196 и ст. 200. Если будут дальше надоедать, тогда можно написать жалобу в ФССП.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Всего доброго!