8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплатят ли пенсию с даты наступления пенсионного возраста?

Здравствуйте, моя мама задается следующим вопросом, пенсию ей назначили, дату сказали, сумму ежемесячных начислений озвучили, но вопрос первая выплата в этом месяце а день рождения(то есть наступление пенсионного возраста было в марте) Будет ли выплата за все семь месяцев или все уйдет в пустую?

Уточнение от клиента
Ее подруга получила а получит ли моя мама?
, Ryan Evans, г. Москва
Марат Файзуллин
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте! В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 27.06.2018)
«О страховых пенсиях» пенсия по старости назначается со дня обращения в пенсионный орган. 

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

2. Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона. Если указанное заявление пересылается по почте либо представляется в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации, либо подается через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг и при этом к нему прилагаются все необходимые документы, подлежащие представлению заявителем, днем обращения за страховой пенсией считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, либо дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», включая Единый портал государственных и муниципальных услуг, либо дата приема заявления многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг.

5. Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:
1) страховая пенсия по старости — со дня, следующего за днем увольнения с работы, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 30 дней со дня увольнения с работы;

Таким образом, пенсия будет начислена с месяца обращения в ПФ с соответствующим заявлением. 

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если она подала заявление о назначении пенсии в марте значит с марта и выплатят.

0
0
0
0
Ryan Evans
Ryan Evans
Клиент, г. Москва
Так все равно не правильно, почему пропадают деньги, с чего бы это с момена подачи документов а не с наступени пенсионного возраста, можно ли подать в суд по этому делу?
Ryan Evans
Ryan Evans
Клиент, г. Москва
Пенсионный возраст наступил, и никто не знает сколько ей еще осталось, а так государство наебывает с плош и рядом, было бы справедиво когда выплата с момента наступления пенсионного возраста
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Я попросила компенсировать стоимость билетов.У меня попросили справку от врача, что на дату когда мы не смогли посетить спектакль мой ребенок был болен
Добрвй день. Подскадите пожалуйста, произошла следующая ситуация.Был куплен билет на спектакль за 2500 руб за два билета.К сожалению ребенок заболел и к этой дате не совсе выздоровел, не хотелось вести ребенка не совсем выздоровевшего, дабы не заражать других.Я написала организаторам за день с просьбой перенести наш билет на другую дату.Мне пошли на встречу и согласились. Но спектакль не состоялся из-за сильных морозов. Я попросила компенсировать стоимость билетов.У меня попросили справку от врача, что на дату когда мы не смогли посетить спектакль мой ребенок был болен. Но были новогоднии каникулы и мы не вызывали врача на дом, а обошлись домашним лечение.С этой ситуацией они мне отказывают в возврате денежных средств, так еще на мои вопросы по целому лею отвечают. В связи со сложившейся ситуацией хотела узнать, имеют ли они право не возвращать мне деньги за билеты? Если нет ни какой справки от врача.
, вопрос №3978430, Татьяна, г. Москва
Пенсии и пособия
Можно ли подавать жалобу на ПФР если отказали в пенсии т
Можно ли подавать жалобу на ПФР если отказали в пенсии т.к не хватает баллов и стажа а возраст подошёл
, вопрос №3978226, Фая, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как можно будет выкупить ее, если доля под обременением?
Умерла мама в октябре 2023 года. Узнала только сейчас. Сейчас раздумываю стоит ли вступать в наследство или нет. Ситуация следующая: 1. Помимо меня у нее еще есть мама (моя бабушка) и сын (живет в приемной семье). 2. Из наследства 1/3 квартиры (с обременением от приставов), в которой у меня тоже есть доля. Также у нее непокрытый долг по алиментам. Насколько я понимаю, подав на наследство, я долг наследую тоже. Стоимость доли в квартире примерно равен сумме долга. 3. Она умерла до наступления пенсионного возраста. Нужно подать на выплату её страховых взносов. Вопросы следующего характера: 1. Если подать на выплату страховой пенсии, откроется ли наследственное дело? Или нет, это не является наследством. 2. Если вступить в наследство, я точно наследую ее долг по алиментам? Даже если эти алименты предназначались мне? 3. Если не вступать в наследство, доля отойдет государству? Как можно будет выкупить ее, если доля под обременением?
, вопрос №3978178, Евгения, г. Москва
Административное право
Вопрос: есть ли какие то законодательные рычаги, чтобы о датах отлова было объявлено и владельцы могли проявить максимум внимания в это время?
Добрый день. Проживаю в селе Тамбовской области. По заявкам населения начальник территориального отдела (ранее сельсовет) сделала заявку на отлов собак. В их числе немало домашних, которые нередко убегают с привязи либо их отпускают на час-другой у дома погулять. В ноябре проводили отлов, но о датах предупреждали. В этот раз отказались предупреждать. Жаль домашних питомцев. Вопрос: есть ли какие то законодательные рычаги, чтобы о датах отлова было объявлено и владельцы могли проявить максимум внимания в это время? Спасибо.
, вопрос №3977477, Юлия, г. Тамбов
Семейное право
А если все же нужно/желательно, можно ли как-то обойтись без этого?
Здравствуйте! У меня вопросы по поводу бракосочетания до 18-ти лет/снижения брачного возраста. Хотелось бы узнать, есть ли список (или что-то подобное) со всеми возможными уважительными причинами(при которых разрешается снижать брачный возраст). Или как можно понять, считается ли "конкретный случай" за "уважительную причину"? Ещё, нужно ли разрешение родителей в таких случаях или это уже не особо важно? А если все же нужно/желательно, можно ли как-то обойтись без этого?
, вопрос №3977308, Сэнди, г. Уфа
Дата обновления страницы 21.10.2019