Выплатят ли пенсию с даты наступления пенсионного возраста?

Здравствуйте, моя мама задается следующим вопросом, пенсию ей назначили, дату сказали, сумму ежемесячных начислений озвучили, но вопрос первая выплата в этом месяце а день рождения(то есть наступление пенсионного возраста было в марте) Будет ли выплата за все семь месяцев или все уйдет в пустую?

Уточнение от клиента
Ее подруга получила а получит ли моя мама?
, Ryan Evans, г. Москва
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте! В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 27.06.2018)
«О страховых пенсиях» пенсия по старости назначается со дня обращения в пенсионный орган.

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

2. Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона. Если указанное заявление пересылается по почте либо представляется в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации, либо подается через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг и при этом к нему прилагаются все необходимые документы, подлежащие представлению заявителем, днем обращения за страховой пенсией считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, либо дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», включая Единый портал государственных и муниципальных услуг, либо дата приема заявления многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг.

5. Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:
1) страховая пенсия по старости — со дня, следующего за днем увольнения с работы, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 30 дней со дня увольнения с работы;

Таким образом, пенсия будет начислена с месяца обращения в ПФ с соответствующим заявлением.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если она подала заявление о назначении пенсии в марте значит с марта и выплатят.

Ryan Evans
Клиент, г. Москва
Так все равно не правильно, почему пропадают деньги, с чего бы это с момена подачи документов а не с наступени пенсионного возраста, можно ли подать в суд по этому делу?
Ryan Evans
Клиент, г. Москва
Пенсионный возраст наступил, и никто не знает сколько ей еще осталось, а так государство наебывает с плош и рядом, было бы справедиво когда выплата с момента наступления пенсионного возраста