Возможно ли примирение до суда по статье 115 ч 2?

Здравствуйте. Сожитель разбил стеклянную банку мне об голову в результате две раны нанесены швы.Статья 115ч2.Возможно ли примирение до суда? Спасибо

, Елена, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена! Согласно статье 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред и согласно ст. 25 УПК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести.