Какая ответственность лица, перевозившего украшения?

Добрый день. Фирма приобрела в РФ серебряные браслеты чтобы на корпоративе, проходящем в Турции подарить их своим сотрудникам и клиентам. Декларация при выезде не заполнялась. Во время пересечения границы украшения изъяли, отправили на экспертизу. Закупочная стоимость украшений 635000 руб. (примерный вес 7,65 кг. Серебра 925 пробы. Что можно сделать ? Какая ответственность лица, перевозившего украшения ?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Алексей!

Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 № 30  «О мерах нетарифного регулирования»,  утверждено Приложение № 14 "

 О ввозе на таможенную территорию ЕАЭС и вывозе с таможенной территории ЕАЭС драгоценных металлов и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы."

Также действует Указ Президента РФ от 20.09.2010 N 1137 ( «Об утверждении Положения о ввозе в Российскую Федерацию из государств, не входящих в Евразийский экономический союз, и вывозе из Российской Федерации в эти государства драгоценных металлов, драгоценных камней и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы».

Сложно пореверить, что данные товары перемещались Вам для личного пользования, да Вы и указываете, что это были ценные подарки.

По-хорошему данные изделия необходимо было помещать под процедуру временного вывоза. Так как к данной категории товаров обязательно применяется письменный порядок декларирования.

Полагаю сейчас таможенным органом возбуждено дело об АП в рамках положений части 1 статьи 16.2 КоАП РФ

«Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров»

Недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Санкцию определять при вынесении постановления. Сейчас проводится эксперта стоимости товаров.

Удачи!