8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как в законном порядке можно вернуть аванс?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как поступить правильно?

Моя бабушка попала на презентацию товара фирмы Bauer, где ей оформили договор на покупку соковыжималки за 55000 руб. Она внесла аванс 5500. Товар должны привезти домой в течении двух недель. Дома она поняла что ее обманули и хочет расторгнуть договор. В договоре указано что если договор расторгнут не по вине продавца то покупатель оплачивает 10% стоимости товара. Никаких паспортных данных в договоре не указано. Только фио, адрес, подпись. Несёт ли этот договор юридическую силу? Возможно ли вернуть аванс? И что будет если мы просто откажемся приобретать этот товар? Могут они на нас подать в суд?

Показать полностью
, Ира, г. Краснодар
Омар Алиев
Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ира!

Несёт ли этот договор юридическую силу? 

Да, в общем  данный  договор имеет юридическую силу т.к.  подписан сторонами и  содержит существенные условия договора купли-продажи (паспортные данные не относятся к существенным условиям)

Возможно ли вернуть аванс? 

В соответствии  с п. 3 ст 497 ГК РФ (Продажа товара по образцам и дистанционный способ продажи товара),  покупатель   имеет право до передачи товара  отказаться от  договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора. 

И что будет если мы просто откажемся приобретать этот товар? 

Ничего не будет. Только продавец сможет удержать из аванса  свои документально подтвержденные расходы, понесенные им  в связи с совершением действий по исполнению договора (почтовые расходы на отправку вам товара, например). 

Могут они на нас подать в суд?

Да, теоретически,  могут.  Но в данной ситуации  вряд ли они на вас в подадут в суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Вопрос, имеют ли они законные основания и какое заявление я могу написать ссылаясь на статьи, чтобы меня вернули на прежний график
Добрый день. Работаю на заводе более 23 лет в графике 2/2 по 12 часов день/ночь оператором линии. В штате более 30 операторов которые также трудятся по такому же графику. В мае 23 года сыну(10лет)установили инвалидность. Меня с мая месяца 24г. работодатель перевел в одностороннем порядке на 8 часовой график в пятидневку,что очень не удобно для семьи. Вопрос,имеют ли они законные основания и какое заявление я могу написать ссылаясь на статьи, чтобы меня вернули на прежний график. Спасибо заранее
, вопрос №4090714, Руслан, г. Волгоград
Военное право
Помимо моих 2-х детей у него есть от бывшего брака еще 2-е детей, как его можно вернуть домой не дожидаясь окончания контракта?
Здравствуйте, помогите пожалуйста!!!! У меня бывший сожитель от которого я имею 2-х детей, ушёл на СВО. Помимо моих 2-х детей у него есть от бывшего брака еще 2-е детей, как его можно вернуть домой не дожидаясь окончания контракта?
, вопрос №4090572, Анастасия, г. Сочи
Защита прав потребителей
Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась
Здравствуйте. Оформил обучение в одной из школ по продажам, через потреб кредит. Денежные средства, банк перечислил на рассчетный счет школы. Оформление произошло 15.04.24 года. 18.04.24 г. Я понял что обучение мне не подходит и связался с банком, спросил можно ли отменить кредит. Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась, ссылаясь на договор оферты на сайте, в котором указано что вернуть денежные средства могу только в течение 3 х дней. По закону вроде можно вернуть в течение 14 дней. Так ли это?
, вопрос №4090313, Александр, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом?
Здравствуйте! Налоговое законодательство РФ предусматривает при процедуре дарения недвижимости предоставление декларации и уплату налога в случае , если одариваемый не является близким родственником. Вопрос : можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом? Спасибо
, вопрос №4087503, Владимир Северов, г. Краснодар
Раздел имущества
Как можно вернуть всё обратно?
По договору дарения 6 лет назад отписала квартиру на сына,с условием что он через лет 5 её продаст и мы разделим деньги пополам. Но спустя 6 лет он говорит что ни чего продавать не собирается и деньги мне не даст.Как можно вернуть всё обратно?
, вопрос №4087441, Лилия, Луганск
Дата обновления страницы 21.10.2019