Как в законном порядке можно вернуть аванс?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как поступить правильно?

Моя бабушка попала на презентацию товара фирмы Bauer, где ей оформили договор на покупку соковыжималки за 55000 руб. Она внесла аванс 5500. Товар должны привезти домой в течении двух недель. Дома она поняла что ее обманули и хочет расторгнуть договор. В договоре указано что если договор расторгнут не по вине продавца то покупатель оплачивает 10% стоимости товара. Никаких паспортных данных в договоре не указано. Только фио, адрес, подпись. Несёт ли этот договор юридическую силу? Возможно ли вернуть аванс? И что будет если мы просто откажемся приобретать этот товар? Могут они на нас подать в суд?

, Ира, г. Краснодар
Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ира!

Несёт ли этот договор юридическую силу?

Да, в общем  данный  договор имеет юридическую силу т.к.  подписан сторонами и  содержит существенные условия договора купли-продажи (паспортные данные не относятся к существенным условиям)

Возможно ли вернуть аванс?

В соответствии  с п. 3 ст 497 ГК РФ (Продажа товара по образцам и дистанционный способ продажи товара),  покупатель   имеет право до передачи товара  отказаться от  договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

И что будет если мы просто откажемся приобретать этот товар?

Ничего не будет. Только продавец сможет удержать из аванса  свои документально подтвержденные расходы, понесенные им  в связи с совершением действий по исполнению договора (почтовые расходы на отправку вам товара, например).

Могут они на нас подать в суд?

Да, теоретически,  могут.  Но в данной ситуации  вряд ли они на вас в подадут в суд.