8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как в законном порядке можно вернуть аванс?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как поступить правильно?

Моя бабушка попала на презентацию товара фирмы Bauer, где ей оформили договор на покупку соковыжималки за 55000 руб. Она внесла аванс 5500. Товар должны привезти домой в течении двух недель. Дома она поняла что ее обманули и хочет расторгнуть договор. В договоре указано что если договор расторгнут не по вине продавца то покупатель оплачивает 10% стоимости товара. Никаких паспортных данных в договоре не указано. Только фио, адрес, подпись. Несёт ли этот договор юридическую силу? Возможно ли вернуть аванс? И что будет если мы просто откажемся приобретать этот товар? Могут они на нас подать в суд?

Показать полностью
, Ира, г. Краснодар
Омар Алиев
Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ира!

Несёт ли этот договор юридическую силу? 

Да, в общем  данный  договор имеет юридическую силу т.к.  подписан сторонами и  содержит существенные условия договора купли-продажи (паспортные данные не относятся к существенным условиям)

Возможно ли вернуть аванс? 

В соответствии  с п. 3 ст 497 ГК РФ (Продажа товара по образцам и дистанционный способ продажи товара),  покупатель   имеет право до передачи товара  отказаться от  договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора. 

И что будет если мы просто откажемся приобретать этот товар? 

Ничего не будет. Только продавец сможет удержать из аванса  свои документально подтвержденные расходы, понесенные им  в связи с совершением действий по исполнению договора (почтовые расходы на отправку вам товара, например). 

Могут они на нас подать в суд?

Да, теоретически,  могут.  Но в данной ситуации  вряд ли они на вас в подадут в суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли добиться восстановления телефона до исходного состояния до сдачи в сервисный центр?
Добрый день! Произошла следующая ситуация: 9.05.2021 г. Мое мобильное устройство (apple iphone 11) было повреждено. Телефон упал, без видимых повреждений, но по истечению пары дней, 11.05 начались проблемы и устройство самопроизвольно совершало перезагрузку несколько раз подряд. 13.05 я обратилась в сервис https://apple-garage.ru/ и вызвала мастера на дом. На сайте указана информация, что все мастера проходят сертификацию у официального представителя. Специалист приехал, не из тех кто представлен на сайте, но тем не менее. Телефон при мне разобрали, сказали что скорее всего произошло короткое замыкание на контроллере питания. Все остальное было цело на первый взгляд мастера. Был целый экран, корпус, в рабочем состоянии кнопки и сенсор. После чего я попросила собрать телефон, чтобы дать возможность открыть мессенджера с ноутбука, так как требуется дополнительная диагностика в офисе сервиса чтобы выявить причину и телефон нужно забрать. Мне описали телефон (сохранилась бумага) где сказано что телефон в отменном состоянии без внешних повреждений. Так как у меня был самолет 14.05 и нужно было срочно что то делать, телефон выключается каждые пять минут, меня заверили что завтра будет готов и мне его привезут к 16:00. Утром должны были созвонится и рассказать что все таки сломано и согласовать ремонт. Предварительно, рассказав про короткое замыкание мы осудили что нужно будет паять и все станет в порядке, я сказала хорошо и перевела предоплату в размере 2500 рублей. Утром и вплоть до обеда я звонила и каждый раз мне говорили что телефон диагностируют. В крайний раз, когда за два часа до обещанного времени я связалась с мастером, мне сказали что контроллер питания уже пояют (на мои вопросы почему не согласована работа, мне ответили что «вы же вчера согласились с тем, что проблема есть и ее нужно устранять»), все они успеют, НО там нашли скрытые дефекты, проблемы с шлейфом к кнопкам блокировки и громкости, на экране «всплыл» засвет (черная полоса через весь экран) и все очень плохо, батарея умрет чуть ли не сразу, надо все делать. Я отказалась, спросила поможет ли то, что они запаяют чтобы не выключался телефон, мне ответили да. От остальных услуг отказалась. Приехал мастер, опоздал на час к обещанному времени. Мой шок, сенсор отстает, кнопки плохо реагируют, полоса на экране. С их слов вины тут нет, это мой телефон был сломан и проявились скрытые дефекты в этот момент, они не при чем и любой мастер подтвердит. Я отдала оставшиеся 1500 рублей и поехала в аэропорт. Телефон действительно перестал перезагружаться. Перестал на первые два часа, после чего это начало происходить вновь и с частотой в каждые 3-5 минут, что продолжается до сих пор. На мой звонок с проблемой мне ответили «с вами свяжутся, ожидайте» и перестали брать трубки. 18.05 я отнесла телефон в официальный сервисный центр. После стороннего вмешательство не авторизованного сервиса они не имеют право ничего делать с моим устройством, только не коммерческая замена с доплатой (двойная стоимость моего телефона –около 90 000 рублей) ремонтировать они его тоже не могут. После разговора с представителем официального сервиса мне сказали что данные дефекты не могли проявится при вскрытии и скорее всего во время ремонта мне задели шлейф . Не берусь утверждать, думаю отнести на независимую экспертизу. К сожалению описи устройства, в каком состоянии мне его вернули нет и я не подумала об этом, был полный шок во что превратили телефон, у которого единственной проблемой и причиной при обращении в центр была только перезагрузка без причин. Можно ли что то с этим сделать? Звонить мне не совсем возможно, так как телефон будет отключаться каждые несколько минут, если есть возможность ответить в письменном формате, прилагаю адрес электронной почты: kris_brays@mail.ru или голосовые сообщения в любой из мессенджеров, прошу прощения за неудобства со связью.
, вопрос №3042315, Кристина, г. Санкт-Петербург
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как вернуть незаконно списанные приставами деньги?
Являюсь банкротом с мая 2019 года, пенсионерка, мало понимаю в юридических тонкостях. Это уточнение, почему я затянула этот вопрос. В 2019 году в апреле пристав завела исполнительное производство, а в мае меня признали банкротом, долг был списан. В августе того же года, мне арестовали зп и пенсионный счёт и списали деньги. Я пришла к приставам, показала определение о банкротстве, но не знала, что они должны были мне поставить отметку. Сказали просто, что всё отменят и вернут, в итоге ничего не сделали и списали деньги в сентябре. Я пошла второй раз и уже потребовала поставить отметку о приёме моего определения о банкротстве, тогда закрыли ИП и вернули то, что не успели отправить МФО. Но сумму в 12 тыс они отправили МФО и вернуть её отказались. Сейчас хочу попробовать её вернуть, пока не прошло 3 года. Могу ли я просить у приставов вернуть мне эти деньги, если нет, может, через прокуратуру? Либо же сразу в суд подавать на МФО и незаконное обогащение? Хочу понять порядок моих действий, куда сперва жаловаться, писать заявление. Я спрашивала у специалистов в моем городе и не только, но все советуют разное, надеюсь найти ответ на этом сайте. Варианты: 1. Мне советуют сперва обратиться к приставам, а потом, потому как они скорее всего откажут, подавать на них в суд. Но! Согласно ч. 3 ст. 219 КоАП РФ, срок пропущен и даже в суд не могу подать. Причину восстановления срока тоже не знаю, юридическая неграмотность? Не знаю примут ли такую причину в суде. 2. Подавать в суд на МФО о незаконном обогащении, они скажут, что они законно получили деньги от пристава, которого действия, незаконными не признали, почему не признали, см. вариант 1. 3. Поворот исполнения решения суда, чтобы мне присудили отправленные деньги МФО, для этого также надо отменить судебный приказ, но прошло уже 2 года, тоже не знаю какая причина их устроит, чтобы вернуть пропущенный срок. Также один юрист мне сказал что это чушь и надо через приставов и суд, и вообще подавая в суд на пристава, указать также ответчиком МФО, и пусть суд рассудит, кто должен вернуть деньги. Но, если смотреть варианты 1 и 2, то кажется что это невозможно. 4. Взыскать из казны РФ, но не знаю, можно ли там вообще что то взыскать. Хочу понять рабочий для меня вариант действий, где точно не смогут отказать, на какие законы опираться.
, вопрос №3042552, Романова Екатерина, г. Новосибирск
Все
Здравствуйте подскажите пожалуйста если мой законный муж имеет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста если мой законный муж имеет ребенка вне нашего брака, сейчас платит алименты, могу ли я рассчитывать на алименты на себя и нашего совместного ребенка. Если да, то как будут распределены алименты между нами (т.е. внебрачный ребёнок, наш совместный ребенок и я). Благодарю за ответ Здравствуйте, подскажите, пожалуйста если мой законный муж имеет ребенка вне нашего брака, сейчас платит алименты, могу ли я рассчитывать на алименты на себя и нашего совместного ребенка. Если да, то как будут распределены алименты между нами (т.е. внебрачный ребёнок, наш совместный ребенок и я). Благодарю за ответ
, вопрос №3042783, Олеся, г. Тайшет
Налоговое право
Хочу вернуть свои деньги через суд
Добрый день. Я ИП. Хочу вернуть излишне уплаченные страховые взносы за 2017 и 2018 годы (1% от суммы дохода, превышающей 300т.р.). Это стало возможным в связи с изменением позиции ФНС (письмо от 01.09.2020 №БС-4-11/14090) и определением Конституционного суда от 30.01.2020 №10-О. В территориальном отделении ФНС отказали, подал жалобу и снова отказали. Подтверждение уплаченных сумм на руках, но они в отказе отвечают, что переплата не подтверждена. Хочу вернуть свои деньги через суд. Подскажите порядок действий
, вопрос №3042896, Станислав, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как можно защититься от этого абсурда на законных основаниях?
Добрый вечер. Тяжелая ситуация. В общем был в браке 9 месяцев. В период нашей недолгой семенной жизни супруга забеременела на 3 месяц, при этом у нее был любовник на стороне. Супруга точно не знала от кого ребенок, от него или от меня, но на 9 месяц мы развелись с ней и она ушла к другому(по ее инициативе). До родов они расписались и она благополучно родила ребенка. После этого прошло 3 года и теперь она снова объявилась в моей жизни. Подскажите, может ли она принудительно установить отцовство ребенка на меня, если ребенок записан на другого? Как можно защититься от этого абсурда на законных основаниях?
, вопрос №3043676, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 21.10.2019