Имеет ли право участник общества после передачи доли на часть прибыли?

Если участник Общества в ноябре 2019 продал свою долю другому участнику, имеет ли он право на получение прибыли за 2019 год?

, Людмила С, г. Брянск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Нет, лицо, вышедшее из состава участников Общества, также полностью утрачивает право на получение прибыли Общества за любые периоды его деятельности, так как перестают быть его участниками

Статья 28. Распределение прибыли общества между участниками общества

 1. Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.

При этом вышедший участник имеет право на получение той прибыли, решение о выплате которой было принято Обществом до его выхода, но Обществом исполнено не было.

Если такое имеет место в вашей ситуации, то ваши требования к обществу законны и обоснованны. Если нет, то прав требования к обществу у Вас нет

Здравствуйте, Людмила!

Порядок распределения прибыли регулируется ст. 28 ФЗ-14 «Об ООО», а также Уставом Общества.

Вышедший участник имеет право на получение  дивидендов за 2019 г.  только если до продажи доли было принято решения о распределении прибыли, но фактически дивиденды не были выплачены.

Если прибыль за 2019 г. не распределялась, то право на дивиденды имеет новый участник.