372 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Обязаны ли родители выплачивать долги, кредиты, займы детей?

Здравствуйте. Скажите, обязаны и родители выплачивать долги, кредиты, займы детей. Если, да, то в каком случае? Какая это статья в кодекса РФ? Где подробнее прочесть?

20 Октября 2019, 20:36, вопрос №2556922
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Эдуард
375
ответов
92
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ольга! У совершеннолетних детей есть свои права и обязанности, предусмотренные законодательством РФ, если они берут кредиты и Вы не являетесь поручителем или созаемщиком, то Вы не обязаны платить по таким кредитом, а только как родитель можете помочь в погашении задолженности.

20 Октября 2019, 20:59
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Ольга
69
ответов
19
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Родители не несут ответственности по долгам своих совершеннолетних детей.

Только в случае смерти детей, они как наследники отвечают по долгам умершего.Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, т есть и долговые обязательства.(ст. 1152 Гражданского кодекса РФ)

Либо в случае если родитель выступает поручителем При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно (ст. 363 ГК РФ) 

Либо созаемщиком - При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга ( ст. 323 ГК РФ). С уважением

20 Октября 2019, 21:17
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.