8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать жалобу, если воспитатель оставил ребенка одного без присмотра?

Родительница написала заявление о наказании воспитателя за то, что отправила одного ребёнка в туалет с игровой площадки ДОУ т.е. оставил его одного без присмотра.но это было летом а заявление написано сейчас...Как быть заведующей

, татьяна, г. Саратов
Александр Гончаров
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

В соответствии со статьей 192 Трудового кодекса РФ заведующая ДОУ вправе применить к воспитателю дисциплинарное взыскание в течение месяца со дня обнаружения проступка. В данном случае, это дата получения заявления матери ребенка. Дисциплинарное взыскание нельзя применить позднее шести месяцев со дня совершения проступка.

Если Вам нужна подробная консультация или  еще остались  вопросы, можете  обратиться в чат. Также в чате можно получить ответ на любые другие вопросы  и  заказать необходимые  документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
татьяна
татьяна
Клиент, г. Саратов

Данная ситуация произошла в августе этого года, но родительница объясняет, что не поднимала бы бучу по этому вопросу если бы не еще один конфликт с этим же воспитателем ) воспитатель по ситуации оставления одного ребенка т.е. проводила его одного в туалет в группу с игрового участка, где он испачкаля в туалете ребенку 5.5. лет, также она не предупредила и другого воспитателя о случившемся тем самым получается, что хотела скрыть этот факт, но ребенок дома рассказал об этом и есть тому очевидцы они это подтвердили… Родительница просит наказать воспитателя, дабы не допустить повтора с другими детьми… что делать в такой ситуации и возможно ли наказание дисциплинарное…

татьяна
татьяна
Клиент, г. Саратов

А почему дальше не отвечаете…

Анна Печенова
Анна Печенова
Юрист, г. Саратов

Татьяна, добрый день! Как уже было указанно предыдущим юристом дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. (ст. 193 ТК РФ).

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания — замечание, выговор, или увольнение работника (ст. 192 ТК РФ).

Поскольку Вам поступила жалоба от родителя, который Вам вверяет своего ребенка на определенное время и который должен быть уверен в его безопасности, Вы обязаны прореагировать на указанное обращение.

Упомянутые сроки являются для работодателя пресекательными и не подлежат восстановлению. Их пропуск исключает возможность применения к работнику дисциплинарного взыскания. В случае пропуска срока Вы можете составить письменный ответ для родителя со сслыками на нормы закона.

Если был повторно совершен тот же проступок и по нему еще не истек срок дисциплинарного взыскания, вы можете ограничиться на первое время замечание. Составить акт о проступке, истребовать письменные объяснения сотрудника, а после вынести приказ об объявлении замечания.

При возникновении дополнительных вопросов, Вы можете обратиться ко мне в чате.

1
0
1
0
татьяна
татьяна
Клиент, г. Саратов

В данном случае, это дата получения заявления матери ребенка. Дисциплинарное взыскание нельзя применить позднее шести месяцев со дня совершения проступка. Объясните пожалуйста точнее…

Допустим, Ваша сотрудница совершила проступок 20 октября 2019 года, вы узнали об этом 18  ноября 2019 года.

Между этим двумя датами — 3 недели. По какую дату можно привлечь к дисциплинарной ответственности? — в данном случае до 18 декабря 2019 года. Именно на эту дату истечет месяц со дня обнаружения проступка. Работает первый абзац статьи 193 ТК РФ.

Во втором варианте о проступке сотрудника стало известно лишь в мае 2020 года. К дисциплинарной ответственности сотрудника привлечь нельзя, поскольку со дня совершения проступка прошло больше шести месяцев (они истекли 20 апреля) Сработал второй абзац.

Момент совершения проступка и момент обнаружения поступка должны укладываться в 6 месяцев.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Есть только фактический воспитатель, признанный по суду и неполноюродная сестра и неполноюродный брат
Здравствуйте, кому выплачиваются выплаты за погибшего на сво, если нет супруги, детей, родителей? Есть только фактический воспитатель, признанный по суду и неполноюродная сестра и неполноюродный брат.
, вопрос №4094421, Елена, г. Иркутск
Военное право
Увольнение с сво, тк на иждивении 4 детей-один общий и 3 ребёнка жены
Увольнение с сво, тк на иждивении 4 детей-один общий и 3 ребёнка жены
, вопрос №4093256, Нина, г. Челябинск
Недвижимость
Можно ли продать комнату в общежитии в России если прописан несовершенолетний ребенок
Можно ли продать комнату в общежитии в России если прописан несовершенолетний ребенок . Но есть прописка в другом государстве у него два гражданства
, вопрос №4092975, Юлия, г. Смоленск
Заключение и расторжение брака
Я против развода и хочу сохранить семью, но понимаю, что, если жена нацелена на результат, то развод всё равно состоится
Добрый день! Жена подала на развод. Завтра должен состояться суд. Сначала сказала,что не придёт на заседание,а теперь говорит,что будет,если пустят с годовалым ребёнком. Не с кем оставить У нас двое детей 5 и 1 лет, сын и дочь. Я против развода и хочу сохранить семью,но понимаю,что,если жена нацелена на результат,то развод всё равно состоится. Понимаю,что дадут время на примирение. Несколько раз оказывала на меня давление,чтобы я согласился в суде с разводом. Люблю свою семьи и детей и не хочу быть инициатором развала семьи или участником. В браке 6 лет. Жена указала причины,что она устала тянуть на себе быт и семью,и что я перестал вкладываться в нее эмоционально и морально. Не гулял,не изменял,не бил никого и не пил. Мои аргументы игнорирует,говорит,что не любит и жить со мной не хочет. Своих условий и требований для сохранения семьи и брака не выдвигает. Хочет выйти из отношений. Так ей легче и проще,чем разговаривать и решать. Подскажите пожалуйста,что мне говорить на суде,если я хочу попытаться сохранить семью,брак и против развода,даже,если он неизбежен?
, вопрос №4092899, Дмитрий, г. Серпухов
Алименты
Может ли мать оставившая ребенка в роддоме по социальным показаниям и материальным показаниям навещать ребенка в роддоме до того пока его не усыновят другие люди?
Может ли мать оставившая ребенка в роддоме по социальным показаниям и материальным показаниям навещать ребенка в роддоме до того пока его не усыновят другие люди?
, вопрос №4092045, Ольга, г. Якутск
Дата обновления страницы 31.10.2019