Как подать жалобу, если воспитатель оставил ребенка одного без присмотра?

Родительница написала заявление о наказании воспитателя за то, что отправила одного ребёнка в туалет с игровой площадки ДОУ т.е. оставил его одного без присмотра.но это было летом а заявление написано сейчас...Как быть заведующей

, татьяна, г. Саратов
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

В соответствии со статьей 192 Трудового кодекса РФ заведующая ДОУ вправе применить к воспитателю дисциплинарное взыскание в течение месяца со дня обнаружения проступка. В данном случае, это дата получения заявления матери ребенка. Дисциплинарное взыскание нельзя применить позднее шести месяцев со дня совершения проступка.

Если Вам нужна подробная консультация или  еще остались  вопросы, можете  обратиться в чат. Также в чате можно получить ответ на любые другие вопросы  и  заказать необходимые  документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.

татьяна
Клиент, г. Саратов

Данная ситуация произошла в августе этого года, но родительница объясняет, что не поднимала бы бучу по этому вопросу если бы не еще один конфликт с этим же воспитателем ) воспитатель по ситуации оставления одного ребенка т.е. проводила его одного в туалет в группу с игрового участка, где он испачкаля в туалете ребенку 5.5. лет, также она не предупредила и другого воспитателя о случившемся тем самым получается, что хотела скрыть этот факт, но ребенок дома рассказал об этом и есть тому очевидцы они это подтвердили… Родительница просит наказать воспитателя, дабы не допустить повтора с другими детьми… что делать в такой ситуации и возможно ли наказание дисциплинарное…

татьяна
Клиент, г. Саратов

А почему дальше не отвечаете…

Анна Печенова
Юрист, г. Саратов

Татьяна, добрый день! Как уже было указанно предыдущим юристом дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. (ст. 193 ТК РФ).

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания — замечание, выговор, или увольнение работника (ст. 192 ТК РФ).

Поскольку Вам поступила жалоба от родителя, который Вам вверяет своего ребенка на определенное время и который должен быть уверен в его безопасности, Вы обязаны прореагировать на указанное обращение.

Упомянутые сроки являются для работодателя пресекательными и не подлежат восстановлению. Их пропуск исключает возможность применения к работнику дисциплинарного взыскания. В случае пропуска срока Вы можете составить письменный ответ для родителя со сслыками на нормы закона.

Если был повторно совершен тот же проступок и по нему еще не истек срок дисциплинарного взыскания, вы можете ограничиться на первое время замечание. Составить акт о проступке, истребовать письменные объяснения сотрудника, а после вынести приказ об объявлении замечания.

При возникновении дополнительных вопросов, Вы можете обратиться ко мне в чате.

татьяна
Клиент, г. Саратов

В данном случае, это дата получения заявления матери ребенка. Дисциплинарное взыскание нельзя применить позднее шести месяцев со дня совершения проступка. Объясните пожалуйста точнее…

Допустим, Ваша сотрудница совершила проступок 20 октября 2019 года, вы узнали об этом 18  ноября 2019 года.

Между этим двумя датами — 3 недели. По какую дату можно привлечь к дисциплинарной ответственности? — в данном случае до 18 декабря 2019 года. Именно на эту дату истечет месяц со дня обнаружения проступка. Работает первый абзац статьи 193 ТК РФ.

Во втором варианте о проступке сотрудника стало известно лишь в мае 2020 года. К дисциплинарной ответственности сотрудника привлечь нельзя, поскольку со дня совершения проступка прошло больше шести месяцев (они истекли 20 апреля) Сработал второй абзац.

Момент совершения проступка и момент обнаружения поступка должны укладываться в 6 месяцев.