Жилье ребенку

Здравствуйте! У меня к вам такой вопрос.у меня умер муж мы с ним были в разводе есть сын дом в котором мы жили оформлена дарственная на моего покойного мужа оформили его родители .У своих родителей он в приватизации не участвовал и не прописан в их квартире .Скажите пожалуйста имеет ли мой сын права на жилье.

, Галина, г. Губкинский
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Согласно ст. 1112 ГК РФ В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Ст. 1142 к наследникам первой очереди по закону относят детей, супруаг и родителей наследодателя.

Вам в течение 6 мес с момента смерти мужа необходимо пойти к нотариусу и написать заявление о принятии наследства или о выдачи свидетельства о праве на наследство. Нотариус отыскивает иных наследников, проверяет имеется ли завещание и вызывает всех наследников на прием наследства.

Сергей Никитин
Юрист

Здравствуйте. Если не составлено завещание, то ваш сын имеет как наследник 1 ой очереди право на наследство. Т.к. дом подарен вашему мужу, то он входит в наследственное имущество и ваш сын может на него претендовать. Для получения наследства вам необходимо обратиться к нотариусу ведущему наследственное дело с заявлением о принятии наследства.