Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Жилье ребенку

Здравствуйте! У меня к вам такой вопрос.у меня умер муж мы с ним были в разводе есть сын дом в котором мы жили оформлена дарственная на моего покойного мужа оформили его родители .У своих родителей он в приватизации не участвовал и не прописан в их квартире .Скажите пожалуйста имеет ли мой сын права на жилье.

15 Октября 2013, 13:24, вопрос №255684 Галина, г. Губкинский
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 901 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Согласно ст. 1112 ГК РФ В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. 

    Ст. 1142 к наследникам первой очереди по закону относят детей, супруаг и родителей наследодателя.

    Вам в течение 6 мес с момента смерти мужа необходимо пойти к нотариусу и написать заявление о принятии наследства или о выдачи свидетельства о праве на наследство. Нотариус отыскивает иных наследников, проверяет имеется ли завещание и вызывает всех наследников на прием наследства.

    15 Октября 2013, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Никитин Сергей

    Здравствуйте. Если не составлено завещание, то ваш сын имеет как наследник 1 ой очереди право на наследство. Т.к. дом подарен вашему мужу, то он входит в наследственное имущество и ваш сын может на него претендовать. Для получения наследства вам необходимо обратиться к нотариусу ведущему наследственное дело с заявлением о принятии наследства.

    15 Октября 2013, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats