Как вернуть аванс на покупку квартиры, если покупать не будем?

Здравствуйте. У меня должна была быть альтернативная сделка по покупке продаже квартир. Мою квартиру покупает девушка в ипотеку, я на полученные от нее деньги покупаю другую квартиру. Альтернативная сделка не состоялась. Мною не были подписаны договоры Аванса и ДКП по покупке мною квартиры (риэлтор продавца этой квартиры,  в договоре прописал, что я должна заплатить ему 15000 рублей. без разъяснения за что. Я составила свой договор, без этого пункта (15000) в результате договор так и не был подписан. В качестве аванса я перечислила риэлтору продавца 30000 на его сбербанковскую карту со своей карты. Никакой расписки я не получила. Ипотечники сильно торопили и мы продали мою квартиру, не купив мне в замен. Сильно все переругались. Я, мой риэлтор (по продаже моей квартиры) и риэлтор продавца той квартиры, которую я планировала купить. И в договор Аванса и в договор купли продажи риэлтор продавца вставляла пункт об оплате мною ее услуг в сумме 15000. На что я не соглашалась. Сделка распалась. Как мне вернуть уплаченный ей аванс (30 тыс. руб), если у меня нет расписки в его получении. Есть только выписка из сбербанка по операции перечисления с карты на карту с формулировкой… «Аванс за покупку квартиры по адресу.(далее адрес)» Риэлтор деньги возвращать не хочет, и говорит,  что готова провести сделку, а мы от нее отказываемся. Да, я отказалась от покупки этой квартиры, уже нашла другую. подписанных Договоров с этим риэлтором у меня нет никаких, (вся переписка в электронной почте) Расписки в получении денег нет, Выписку по счету с перечислением ей аванса я в банке взяла. Что мне делать? как вернуть аванс. Можно ли что нибудь сделать, или только суд?.. ЕСли через суд то что я должна учесть, и какие могут быть подводные камни?.. Спасибо

, Нина Нина, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Нина, возможно вернуть данные деньги через неосновательное обогащение, поскольку никаких услуг она вам не оказывала.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Готов подготовить соответствующий иск, пишите в чат. обсудим.

 с Уважением, юрист Москвитин А.И.

Нина Нина
Клиент, г. Москва

спасибо. Пока попробую мирным путем договорится.

Нина Нина
Клиент, г. Москва

здравствуйте

Здравствуйте. наконец то готово мое мотивированное решение. Мое дело 2-3668.2020. Я, планировала альтернативную сделку по одновременной продаже своей квартиры и покупке другой. Риэлтор настаивала на Авансе, прислала мне договор Аванса, который меня не устроил, я написала письмо, с указанием какие пункты меня не устраивают, составила свой договор,.  перечислила аванс риэлтору указала,, что подпишу договор с учетом своих замечаний. Риэлтор отказалась изменять договор, и вообще самоустранилась. Договор Аванса я не подписала, так как сочла его кабальным и неправильным. В договоре содержались штрафные санкции, против них я тоже возражала. В качестве доказательств в суд представила электронную переписку. Сделка развалилась, я в одностороннем порядке продала свою квартиру. Ни ответчик, ни продавец на альтернативную сделку не явились, я осталась без единственного жилья и с деньгами, которых после выплаты своему риэлтору уже не хватала на покупку другой квартиры. Я нашла и была вынуждена купить себе другую квартиру, хуже и дороже. В декабре подала в суд на риэлтора, по ст 1102 неосновательное обогащение. Суд я проиграла. В мотивированном решении стоит определение, что я выставила иск к ненадлежащему ответчику. Суд мне не предложил замену ответчика (41ст), Также в решении указано, что я не доказала неосновательное обогащение. Но перевод денег от меня риэлтору доказан и не оспаривается, Квартиру я не купила, это то же неоспоримый факт, Договор я не подписала, в подтверждение  два письма по электронке. В своем ответе на мой иск ответчик заявил, что предоставил мне договор, который меня устроил (03.10.19), он есть у меня на эл. почте, 04.10.19 я выслала ей свой договор, без тех пунктов, с которыми я была не согласна и отдельно по каждому не устраивающему меня пункту дала разъяснение… Риэлтор не устраивающие меня и ипотечного брокера, моя квартира продавалась в ипотеку, не убрала. У Продавца с риэлтором был заключен эксклюзивный договор на продажу квартиры с разрешением риэлтору брать аванс с покупателя. На последнем заседании риэлтор представила расписку от продавца, что продавец получил от нее деньги, как Аванс. В расписке не указано, что это штраф, не указано что это деньги от меня.просто получен аванс за квартиру. Ну Вот где то так. Очень нуждаюсь в Вашем совете и помощи. Спасибо. Срок апелляции до марта. Основной вопрос кто является надлежащим ответчиком Риэлтор, которому я перечислила деньги, или Продавец с которым я не контактировала. Со своей стороны я не подписала никаких документов. Второй вопрос правильно ли я обосновала иск как неосновательное обогащение? и третий обязана ли была судья во время процесс предложить мне заменить ответчика, и как мне теперь поступить, поскольку если идти по пути, выбранному судьей у меня  два ответчика. В иске была заявлена упущенная выгода, я купила квартиру хуже и дороже, чем ту которую представлял риэлтор и продавец. и иск про упущенную выгоду я хочу оставить и взыскать с риэлтора, а аванс с продавца, хотя деньги я перечислила риэлтору со своей карты на ее кату, то есть как физ. лицо, физ лицу, никаких договорных отношений у меня ни с риэлтором ни с Продавцом не было. Срок апелляции до конца февраля. если надо пришлю решение и по пунктам с чем я не согласна 89654362319