Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
484 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Банковская несправедливость помогите

Желаю здравия...Мой сын Антон и еще два человека были поручителями у одного человека и когда тот не оплатил кредит, сбер банка, пришло судебное решение о том

чтобы с поручителей высчитывали деньги.а мой сын был сокращен и находился без работы в селе и работой сложно. исполнительное производство от 19.10.2012 №7259/12/77/22. на сумму в солидарном порядке 83 479,72 руб. . так как он не мог выплачивать те два поручителя сумму выплатили . А тот кто брал им сейчас частями выплачивает,тоесть заемщик. После сыну пришло постановление судебного пристава об окончании исполнительного производства от 19.06 2013 г. в котором написано.

1... исполнительное производство №7259/12/77/22 окончить.

2... Отменить все назначенные меры принудительного исполнения, а так же установленные для должника ограничения.. а через некоторое время 04.10.2013г приходит письмо из сбер банка на его имя. там уведомление ...... ОАО сбербанк России уведомляет вас о наличии просроченной задолженности по кредитному договору №6599 от 06. 06. 2008г по которому вы являетесь поручителем.По состоянию на 01 сентября 2013 г сумма задолженности по кред. дог. , подлежащая уплате составляет 67340,79 руб.

1... в том числе по основному долгу 54906,38 руб.

2... по процеттам за польз. кредитом 326,27руб

3... неустойка 12108,14 руб.

предлагаем вам в срок до 29 октября погасить, ну и далее что мол передадим третьим лицам (цессии) А 1,5 месяца назад он дождался и устроился менеджером на работу в магазин ему дали карту банка и перечислили вчера на нее зарплату первую а у него её сняли полностью всю сумму кто и как не понятно. Помогите пожалуйста.как написать на их заявление. спасибо.

15 Октября 2013, 13:24, вопрос №255682 Сергей
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Костин Станислав

    Уважаемый Сергей! 

    В Вашем случае скорей всего не был оплачен кредит другими поручителями, поэтому Вам следует попросить у тех поручителей, которые оплатили кредит документы подтверждающие оплату кредита, и после получения таких документов обратиться в сбербанк с требованием объяснить на каком основании с Вашего сына взыскивают денежные средства по кредитному договору по которому уже выплачены деньги.

    Если они ничего не ответят или у них на самом деле есть основания для взыскания с Вашего сына денежных средств, то Вам стоит взыскать с основного должника сумму которую Вы уплатили банку на основании ст. 365 ГК РФ (К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

    15 Октября 2013, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats