Как обжаловать судебный приказ 2008 года по алиментам, если дети не мои?

Добрый вечер. Помогите пожайлуста. На меня был выдан судебный приказ на уплату алиментов в 2008 году. я не давно узнал что дети не мои . узнал от бывшей супруги. как пнаписать заявление чтоб отменили судебный приказ

, Руслан, г. Воркута
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Руслан! Пока Вы юридически являетесь отцом детей, от уплаты алиментов ВАс не освободят. Поэтому ВАм нужно сначала обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства. Одновременно можно заявить требование обосвобождении от уплаты алиментов.

 Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка.

Обращаться нужно с исковым заявлением в районный суд по месту жительства матери детей.

Руслан
Клиент, г. Воркута

Извините пожайлуста. но я уже пытался оспорить  отцовство. но судья дал отказ. написал что я должен не на жену бывшею подавать а на ребенка так как ей уже 18. и отказался отменить судебное решение

Это не препятствует подаче иска с указанием в качестве ответчика совершеннолетней дочери, только вот будет ли это иметь смысл.

Согласно ст.116 СК РФ:

 Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Доказать, что мать детей представила ложные сведения будет непросто.

Ольга Волосатова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Руслан! Вам необходимо для начала обратиться с иском об оспаривании отцовства, исключения сведений об отцовстве из актов записи о рождении и освобождении от уплаты алиментов.

В силу ст. 119 СК РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
По смыслу ст. 119 СК РФ и разъяснений, содержащихся в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», вопросы освобождения лица от уплаты взысканных судом алиментов решаются судом в порядке искового производства

С уважением

Руслан
Клиент, г. Воркута

Большое спасибо