Как решить вопрос по реформе мусора в нашем случае?

Мировой суд вернул апелл. жалобу на заочное решение мир.суда ввиду пропуска процессуального срока.Суд отсчитывал срок от даты вынесения решения-30.04.19, получил я его 27.08.19.т.е.срок не пропущен. На что мне писать частную жалобу:на последнее определение или на решение суда? Будет ли правильно, если в частой жалобе на возврат апелляционной жалобы после аргументов,доказывающих то,что срок не пропущен,написать текст апелл. жалобы с просьбой отменить решение мирового суда? Тема- мусорная реформа.Истец,оператор по обращению с тко не смог указать источник информации о количестве людей, прописанных по данному адресу,в МЦФ таких данных нет.

, Сергей, г. Великий Новгород
Анна Печенова
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день!

Согласно ст. 237 ГПК Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Если вы получили 27.08.2019 года крайний день подачи заявления об отмене заочного решения 03.09.2019 года с подробным описание оснований для отмены заочного решения.

Согласно статье 324 ГПК Апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу в случае:

1) невыполнения в установленный срок указаний судьи, содержащихся в определении об оставлении жалобы, представления без движения;
2) истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.

Поскольку у Вас уже имеется на руках определение о возврате апелляционной жалобы, на указанное определение может быть подана частная жалоба в течении 15 дней со дня вынесения определения с подробным описание оснований для обжалования, а также указав требование о восстановлении пропущенного срока на подачу заявления об отмене заочного решения в порядке статьи 112 ГПК РФ.