8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дадут ли статус малоимущей семьи, если на каждого члена семьи приходится более 18 кв м жилплощади?

Дадут ли статус малоимущей семьи если на каждого члена семьи приходится более 18 квадратных метров будет ли учитывать соцзащиты количество проживающих постоянно зарегистрированных людей на этой площади

, екатерина, г. Красногорск
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

По Москве есть такое положение. НО каждый город принимает своё.

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 28 декабря 2016 г. N 954-ПП О ВВЕДЕНИИ УРОВНЯ ИМУЩЕСТВЕННОЙ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ В КАЧЕСТВЕ КРИТЕРИЯ НУЖДАЕМОСТИ (МАЛООБЕСПЕЧЕННОСТИ) СЕМЬИ И ПОРЯДКЕ ОЦЕНКИ УРОВНЯ ИМУЩЕСТВЕННОЙ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ МАЛООБЕСПЕЧЕННЫМ СЕМЬЯМ

По решению Правительства Москвы, с 1 января 2017 года введены новые критерии для признания семьи малообеспеченной. Действовавшие ранее правила остаются, но к ним добавляются дополнительные условия.

Основные изменения, на которые стоит обратить внимание, выглядят следующим образом.

Теперь не смогут претендовать на льготы для малоимущих семьи, в чьей собственности находится более двух жилых помещений, либо долей в жилой собственности, суммарная площадь которых в расчете на одного члена семьи превышает 18 квадратных метров. Например, для многодетной семьи из 5 человек, это будет означать, что для признания малоимущими суммарная площадь их жилой собственности должна быть не больше 90 квадратных метров. Если такая семья проживает в трех- или четырех-комнатной квартире площадью до 90 квадратных метров, то основания для получения статуса малоимущей у нее есть.

0
0
0
0
екатерина
екатерина
Клиент, г. Красногорск
в Москве

По Москве есть. Я вам ссылку на него дала.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Сможет ли подруга претендовать на получение жилья от государства?
Здравствуйте, меня зовут Алексей , пишу от лица своей подруги . Вопрос заключается вот в чем : Девушке 21 год , скоро заканчивает обучение , с детства получает пособие по потере кормильца ( потеря отца) , в 18 лет у нее умирает мама . Получить пособие по сиротству не получилось, ввиду того что ей уже на момент утраты исполнилось 18. На данный момент ей приходится снимать квартиру . Так как она прописана грубо говоря в коммунальной квартире . Прописана в комнате где прописаны ещё родственники брат и сестра и ещё кто-то . По квадратуре комната очень мала и на каждого члена семьи приходится около 4 кв.м. + на комнате долги за к.у. С родственниками она не ладит , конфликт по поводу " кто там будет проживать " . Внимание вопрос может ли она претендовать на получение квартиры от государства , если да то каким образом ?! Спасибо за внимание .
, вопрос №2566077, Алексей, г. Воронеж
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Все
Ухудшение жилищных условий по п 63 н
В собственности была квартира в селе, где на каждого члена семьи приходилось более 15 кв.м жил.площади, на момент ее продажи я не являлась госслужащим (ранее работала на госслужбе). Позже на вырученные средства была приобретена квартира меньшей по площади, но дороже и в городе, где на каждого члена семьи приходится менее 15 кв.м. Сейчас снова работаю на госслужбе, 5 лет с момента продажи квартиры не прошло. Имею ли я право получить субсидию по 63н П? При подачи документов мне отказали аргументируя это тем что с момента продажи квартиры не прошло 5 лет, что является ухудшением условий, но не учитывали то что на момент ухудшение условий я не являлась госслужащим.
, вопрос №2559735, Кристина, д. Бутово
3 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Можем ли мы получить статус малоимущей семьи, если один член семьи не трудоустроен?
Здравствуйте. Я трудоустроен, жена нет и не хочет, у нас есть ребенок. Могут ли таким образом признать малоимущими?
, вопрос №2259898, Дима, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Правомерно ли исключение из списков нуждающихся, если мы приобрели квартиру в ипотеку, рассчитывая на получение субсидии?
В 2014 г. наша семья была признана семьей, нуждающейся в улучшении жилищных условий и была включена в подпрограмму «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы Жилище. В 2015 году мы приобрели в ипотеку квартиру. В 2016 г. в июле месяце с администрации нас попросили заново собрать пакет документов для признания семьи нуждающейся. После этого мы получили письмо с исключением нашей семьи из состава нуждающихся, т.к. на каждого члена семьи приходится по 20 кв.м. А в нашем регионе максимальной должно быть 12 кв. м на человека. Правомерно ли нас исключили из программы? Ведь когда мы в 2014 году вставали в данную программу нам объясняли: 1. Необходимо быть нуждающимися. После этого нас включили в состав. 2. Ждать когда дойдет очередь, после этого дают субсидию на оплату первоначального взноса. 3. Или взять ипотеку. И субсидия пойдет на погашения кредита. В Нашем случае мы взяли ипотеку. После этого нам говорят, что мы не нуждающиеся в улучшение жилищных условий и исключают нас из программы. Какое то противоречие получается...
, вопрос №1354922, Рустам, г. Сибай
1 ответ
Военное право
Как восстановиться на военной службе с зачислением в распоряжение командира войсковой части?
Я, майор запаса Южалин Валерий Григорьевич, проходил военную службу по контракту в войсковой части 49324. Приказом Командующего войсками Западного военного округа №38 от 10 апреля 2013 года я был уволен с военной службы с зачислением в запас по достижении предельного возраста пребывания на военной службе. На основании приказа Командующего войсками Западного военного округа №81 от 13 мая 2013 года с 31 мая 2013 года я был исключен из списков личного состава войсковой части 49324. Согласно приказа Министра обороны Российской Федерации №2230 от 24 ноября 2012 года в соответствии с п.5 Положения об определении квалификации летного состава государственной авиации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2000 года №396 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 31 января 2012 года №60), п.49 Инструкции о порядке определения квалификации летного состава государственной авиации, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 14 января 2001 года №05 установлен с 01 января 2012 года увеличенный оклад по воинской должности с учётом коэффициента 1,3. Увеличенный оклад мне выплачивался по решению Североморского гарнизонного военного суда от 08 октября 2012 года с января 2012 года по сентябрь 2012 года. С октября 2012 года по настоящее время мне выплачивался оклад по воинской должности без учета коэффициента 1,3. Соответственно единовременное пособие исчисляется исходя из размера денежного довольствия военнослужащего (оклада по должности и воинскому званию). Исходя из чего я считаю, что выходное пособие входит в состав денежного довольствия и должно быть мне выплачено с учетом коэффициента 1,3. На дату исключения из списков личного состава части мне банковскую карточку были перечислены: денежное довольствие без учета коэффициента 1,3, денежная компенсация взамен вещевого имущества и единовременное пособие при увольнении без учета коэффициента 1,3. В соответствии с п.4 ст.3 «Положения о порядке прохождения военной службы», утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года №1327 днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части. Согласно п. 16 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью удовлетворен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается. Я же никакого согласия на мое исключение из списков личного состава части не давал. Кроме того, перед увольнением в запас я в установленном законом порядке обратился в жилищные органы для признания меня нуждающимся в получении жилья по месту прохождения военной службы, а также по избранному месту жительства и был признан нуждающимся. До настоящего времени какого либо жилья по договору социального найма по избранному месту жительства мне не предоставлено. Я проживаю в служебном жилом помещении, предоставленном на период прохождения военной службы, которое не соответствует жилищным нормам – на каждого члена семьи приходится 11,78 кв.м., а социальная норма в г. Североморске установлена 12 кв.м.. Пункт 1 статьи 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» запрещает увольнение со службы военнослужащих, проходящих её по контракту, без обеспечения их жильем по установленным нормам и распространяется на лиц, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, подлежащих увольнению по достижении предельного возраста и на момент увольнения не имеющих жилого помещения для постоянного проживания либо нуждающихся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами РФ. Таким образом, я не мог быть исключен из списков личного состава части без обеспечения меня денежным довольствием (в том числе и выходным пособием), жилым помещением по месту прохождения военной службы, по избранному месту жительства по договору социального найма., в связи с чем, я подлежу восстановлению в списках личного состава войсковой части 49324 до обеспечения меня всеми видами довольствия до даты исключения меня из списков личного состава части. На основании вышеизложенного я считаю приказ об исключении меня из списков личного состава части не законный и подлежащий отмене. ПРОШУ: 1. Признать приказ Командующего войсками Западного военного округа №81 от 13 мая 2013 года об исключении меня из списков личного состава части незаконным и отменить. 2. Восстановить меня на воинской службе с зачислением в распоряжение командира войсковой части 49324. 3. Взыскать с ФКУ «ЕРЦ» МО РФ в мою пользу денежное довольствие за период с октября 2012 года по май 2013 года исходя из воинского оклада по должности с учетом коэффициента 1,3. 4. Обязать руководителя ФКУ «ЕРЦ» МО РФ выплатить мне денежное довольствие за период с 01 июня 2013 г. по день фактического исключения меня из списков личного состава части. 5. Обязать ответчика - Федеральное казенное учреждение «Единый расчетный центр» Министерства обороны РФ произвести перерасчет по единовременному пособию при увольнении с учетом коэффициента по воинской должности 1,3. 6. Взыскать с ответчика в мою пользу сумму перерасчета по единовременному пособию при увольнении с военной службы в размере восьми окладов денежного содержания исходя из воинского оклада по должности с учетом коэффициента 1,3.
, вопрос №135644, Валерий, г. Североморск
1 ответ