Гарантийный возврат товара по истечении 15 дней со дня покупки

Купил клавиатуру в магазине цифровой техники.Через примерно месяц после покупки выявил по моему мнению довольно существенный недостаток для этого устройства-периодически не работающую одну из клавиш(условно говоря из 10 фактических нажатий она реагировала только на 3-4).Могу ли я вернуть средства или заменить само устройство на идентичное или в этом случае мне доступен исключительно гарантийный ремонт клавиатуры?

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы вправе предъявить требование согласно ст.  18 ФЗ «О ЗПП»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Пишите претензию, указывайте выявленный недостаток. продавец должен принять товар и провести проверку качества. Если спор о недостатках — экспертизу. Если в течение 10 дней деньги добровольно не вернут, тогда иск в суд.