Постройка на участке не соответствует правилам. Какие могут быть последствия? Как получить разрешение на строительство капитальных строений на участке?
На участке 4 сотки есть незарегистрированная 1-этажная баня с жб фундаментом.
Участок находится в черте города Красногорск. По градостроительному кодексу Красногорска нарушен отступ от соседей (меньше 3 метров) Земля предназначена для огородничества, а значит возводить капитальные и жилые строения нельзя.
Чем это грозит? Какие самые неблагоприятные последствия могут быть после такого строительства?
Также есть Карта градостроительного зонирования с устанавливаемыми территориями, в границах которых предусматривается осуществление деятельности по комплексному и устойчивому развитию территории, в случае планирования осуществления такой деятельности.
На этой карте указано что вид разрешенного использования для этого участка - садоводство.
Также в кодексе есть ст. 9 п.1
"Земельные участки или объекты капитального строительства, расположенные на территории городского округа, виды разрешенного использования, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.
Означает ли это, что повода для беспокойства нет?"
И второй вопрос - как законно построить на таком участке жилой дом?
В Росреестре отказано в переводе в садоводство из-за малой площади земли.
Можно ли попробовать это сделать на основании ст 12 п3 кодекса?
"Статья 12. Порядок предоставления разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства
3. Правообладатели земельных участков, размеры которых меньше установленных градостроительным регламентом минимальных размеров земельных участков либо конфигурация, инженерно-геологические или иные характеристики которых неблагоприятны для застройки, направляют заявление о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства в Комиссию через Главархитектуру Московской области."

кадастровый номер участка 50:11:0040206:35
ранее выдавали под огородничество, потом перевели всем кооперативом в частную собственность через суд.
Уважаемый Андрей! В дополнение:
у Вас еще и ЗУ с/х назначения (см. https://pkk5.rosreestr.ru/#x=4146830.0050466177&y=7521664.046812695&z=20&text=50%3A11%3A0040206%3A35&type=1&app=search&opened=1).
Да и кто там так «нарезать» умудрился (смотрю и по смежникам)?
Если у Вас там не сельхоз. угодья (см. ст.ст.77-78 ЗК РФ), то уж по бане особо вопросов быть не должно (хотя надо еще смотреть воочию).
А так, да, как один из вариантов, докупать, далее объединять и менять и категорию ЗУ (на земли населенных пунктов — см. ст.ст.84,85 ЗК РФ) и ВРИ ЗУ.
Естественно, здесь и время и деньги и публичные слушания.
Или докупать и менять ВРИ (чтобы построить садовый дом).