8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я уволиться без отработки?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,я заключила с работодателем бессрочный договор с 1 августа,в котором также не указан испытательный срок,трудовая книжка у меня на руках ( я ее не отдавала) Могу ли я уйти с работы,без двух недельной отработки? И нужно ли писать заявление на увольнение?

, Александра, г. Ярославль
Андрей Харитонов
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если вы заключали письменный договор, то обязаны его расторгнуть. А для этого пишете заявление об увольнении по собственному желанию и две недели отрабатываете.  По согласованию с работодателем — вы можете не отрабатывать этот срок.

статья 80 ТК РФ

Работник  имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в  письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен
настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока  начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника
об увольнении.

(в ред. Федерального закона  от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению  между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до
истечения срока предупреждения об увольнении.

Если я помог поставьте +

0
0
0
0
Александр Цыбизов
Александр Цыбизов
Юрист, г. Волгоград

Вопрос именно —  могу или что мне за это будет?

С точки зрения закона, нет не можете, с точки зрения предусмотрена ли за это какая-либо санкция — нет.

Дело в том, что по действующему законодательству единственный способ воздействия на Вас у работодателя это трудовая книжка, в которую в случае не соблюдения Вами порядка увольнения по собственному желанию, он мог бы уволить Вас за нарушение трудовой дисциплины за прогулы, о чем внес бы в нее  запись. 

КоАП РФ за нарушение трудового законодательства предусматривает ответственность только для должностных лиц и работодателей (Статья 5.27)

Более того -

Согласно, ст. 238 ТК РФ

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества

Таким образом, работодатель не может Вам предъявить также упущенную выгоды в связи с вашим отсутствием на работе.

Единственно что работодатель сможет сделать, это поинтересоваться вашей дальнейшей судьбой и направить письмо вашему новому работодателю, и дать вам нелестную характеристику. 

Единственным юридически значимым последствием для Вас станет выпадение этого срока из трудового стажа, т.к. Ваша работа в этой организации не будет подтверждена трудовой.  С учетом короткого срока работы, я так понимаю для Вас это не принципиально

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня варикоз левого яичника могу ли я уволится с зоны СВО
Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня варикоз левого яичника могу ли я уволится с зоны СВО
, вопрос №4089936, Иван, г. Москва
900 ₽
Военное право
Здравствуйте заканчивается контракт в вооруженных силах России в этом году, в ноябре, получится ли уволится и если нет какие есть для этого возможности?
Здравствуйте заканчивается контракт в вооруженных силах России в этом году, в ноябре, получится ли уволится и если нет какие есть для этого возможности?
, вопрос №4089070, Владислав, г. Москва
Военное право
Добрый вечер, служу на флоте, мне 50 лет выслуги 27 лет, контракт был заключён 11.07.22 г, до частичной мобилизации, могу ли я уволится чтоб уйти опять на пенсию, зарание благадорю
Добрый вечер, служу на флоте, мне 50 лет выслуги 27 лет , контракт был заключён 11.07.22 г , до частичной мобилизации, могу ли я уволится чтоб уйти опять на пенсию, зарание благадорю
, вопрос №4088833, Руслан Александрович, г. Снежногорск
Трудовое право
Могут ли меня уволить и придется ли возвращать деньги с отпускных?
Работаю преподавателем в школе. Договор составлен до 31 августа. В отпуск выхожу в Июле и хочу уволиться в отпуске. Могут ли меня уволить и придется ли возвращать деньги с отпускных?
, вопрос №4088459, Будда Головей, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я уволиться одним днём если ребёнок 5лет на инвалидности
Добрый вечер. Могу ли я уволиться одним днём если ребёнок 5лет на инвалидности
, вопрос №4087474, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 15.10.2013