8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отсудить наследство у не оформившего его наследника?

Как отсудить наследство у обязательного собственника? Дело в том что мой отец прописан в квартире у своей мамы и ему больше 65 лет, но мать его, моя бабушка оставила мне наследство. В связи с ещё кое-какими обстоятельствами я имею 3/4 части (уже получила документы на руки), а отец 1/4, но до сих пор не вступил в наследство. Отец имеет 2-у группу инвалидности, но он не признан недееспособным.

20 октября 2019, 04:31, дарья, г. Москва
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Так как есть завещание и он не вступил в наследство, и если прошло полгода (вы не пишите когда возникло право) то проблем не должно быть, вы должны получить по завещанию и вступив в наследство. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.



Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.

Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129 настоящего Кодекса.

Не допускается составление завещания с использованием электронных либо иных технических средств (абзац второй пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса).

Пункт 2 изменен с 1 июня 2019 г. - Федеральный закон от 19 июля 2018 г. N 217-ФЗ

См. предыдущую редакцию



2. В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче завещания нотариусу присутствуют свидетели, не могут быть такими свидетелями и не могут подписывать завещание вместо завещателя:

нотариус или другое удостоверяющее завещание лицо;

лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруг такого лица, его дети и родители;

граждане, не обладающие дееспособностью в полном объеме;

неграмотные;

граждане с такими физическими недостатками, которые явно не позволяют им в полной мере осознавать существо происходящего;

лица, не владеющие в достаточной степени языком, на котором составлено завещание, за исключением случая, когда составляется закрытое завещание;

супруг при совершении совместного завещания супругов;

стороны наследственного договора.

3. В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче его нотариусу присутствие свидетеля является обязательным, отсутствие свидетеля при совершении указанных действий влечет за собой недействительность завещания, а несоответствие свидетеля требованиям, установленным пунктом 2 настоящей статьи, может являться основанием признания завещания недействительным.

4. На завещании должны быть указаны место и дата его удостоверения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1126 настоящего Кодекса.

Статья 1124 дополнена пунктом 5 с 1 сентября 2018 г. - Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 259-ФЗ (в редакции Федерального закона от 23 мая 2018 г. N 120-ФЗ)

5. Неотъемлемой частью завещания, условия которого предусматривают создание наследственного фонда, являются решение завещателя об учреждении наследственного фонда, устав фонда, а также условия управления фондом. Такое завещание составляется в трех экземплярах, два из которых должны храниться у нотариуса, удостоверившего такое завещание. Нотариальному удостоверению подлежат все экземпляры завещания.

В порядке, предусмотренном законодательством о нотариате и нотариальной деятельности, нотариус, ведущий наследственное дело, после смерти завещателя обязан получить электронный образ решения об учреждении наследственного фонда и электронный образ устава наследственного фонда и передать их в уполномоченный государственный орган, а также запросить у нотариуса, хранящего экземпляры завещания, один экземпляр завещания и по его получении передать лицу, выполняющему функции единоличного исполнительного органа наследственного фонда, один экземпляр решения об учреждении наследственного фонда, устава наследственного фонда и условий управления наследственным фондом. По заявлению выгодоприобретателя нотариус обязан передать ему копию решения об учреждении наследственного фонда вместе с копиями устава наследственного фонда и условий управления наследственным фондом.

Всего Вам доброго!

20 октября 2019, 05:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я прописать к себе в квартиру человека, если в собственности у меня только 3/8 доли, а другой единственный собственник - мой отец - умер, но его наследство не оформлено
Дополняю предыдущий вопрос. Здравствуйте. Могу ли я прописать к себе в квартиру человека, если в собственности у меня только 3/8 доли, а другой единственный собственник - мой отец - умер, но его наследство не оформлено. Спасибо.
08 июля 2020, 13:49, вопрос №2816909, Ольга, г. Москва
1 ответ
Наследство
Что делать, если наследство не оформили, а племянница отца забрала документы?
Здравствуйте,скажите пожалуйста ,мама умерла в 2000 году наследство не оформили.Сейчас мамина племянница попросила отца сделать доверенность чтобы оформить дом на папу .Папа дал ей доверенность и документы,она не оформила и теперь не отдаёт документы отцу.Говорит ,что будет дом оформлять на себя.Они в дом ездили и делали там ремонт,мы не разу там не были.Она сказала, чтоб отдавали деньги за ремонт
18 октября 2019, 08:28, вопрос №2554437, Наталья, г. Мончегорск
1 ответ
Наследство
Младший брат наследство не оформил и старшему брату не сообщил о смерти матери
Есть родных 2 брата. После смерти матери остался дом. Старший брат поменял место жительства и около 15 лет не поддерживал никаких отношений с матерью и братом. Мама умерла в 2006 году. Младший брат наследство не оформил и старшему брату не сообщил о смерти матери. Сейчас они обратились в суд о том что б установить факт принятия наследства. На 2 заседание младший брат отказался от предыдущего иска и выдвинул следующие требования-установить факт принятия надедства за ним и признать право собственности на весь дом, участок и надворные постройки. Вопрос-может ли суд удовлетворить его исковые требования и признать право собственности только за ним? Сможет ли младший брат (Чекунов) лишить наследства старшего брата (Стадник)? Что нужно сделать старшему брату для того что б не лишится наследства т.к никакой недвижимости на нем нет и совместо с женой они проживают в квартире по соц. найму?
16 ноября 2016, 19:52, вопрос №1443662, татьяна Слободянюк, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Наследство
Как быть, если обязательная доля наследства не оформлена?
Добрый день! Одна доля в квартире по завещанию 7/9, оформлено свидетельство гос.регистрации права прописан наследник, который оплачивает коммунальные платежи и налог на имущество. Вторая доля - 2/9 обязательная доля наследства никак не оформлена, никто не прописан. Прошло 10 лет со дня вступления в наследство на долю 7/9. Дом аварийный, подлежит расселению. При оформлении новой квартиры 2/9 неоформленных доли кому будут принадлежать муниципалитету, второму наследнику? Как поступить, чтобы новая квартира полностью принадлежала наследнику 7/9 доли?
28 октября 2016, 08:19, вопрос №1423090, Ирина, г. Ярославль
2 ответа
Наследство
Предусматривается ли законом штраф, если наследство не оформлено во время?
Здравствуйте. Предусматривается ли законом штраф если наследство не оформлено во время? Прошло 14 месяцев со дня смерти матери .
27 июня 2016, 07:29, вопрос №1296430, Ольга, г. Самара
2 ответа
Дата обновления страницы 20.10.2019