Может ли мой муж вступить в наследство, если квартира арестована за долги по ЖКУ?

Здравствуйте, может ли мой муж вступить в наследство,если квартира арестованна за комуннальные услуги?

, Ильсия, г. Нижний Новгород
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, Ильсия.

Ваш муж имеет право вступить в наследство, но долг ему придется оплатить. согласно Гражданскому Кодексу долги наследодателя принимают его наследники. Квартира арестована, но право собственности и право наследования от этого не утрачивается.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
 Если вы переживаете за то, что квартира арестована, то арест снимут, как только вы оплатите долг и напишите заявление в службу судебных приставов с приложением всех счетов и квитанций. Не тяните, чтобы не увеличивать пеню.

С уважением.