Как оформить фрилансеру ИП?

Доброго времени суток!

Я много лет занимаюсь написанием текстов как фрилансер. Мои клиенты - частные лица из разных городов, мы не встречаемся вживую.

Платить они хотят и могут только на карту банковскую мою обычную, ни на какой расчётный счёт точно не будут платить, им проще отказаться вообще.

Есть ли у нас банк, готовый разрешить использовать обычные свои дебетовые карты для предпринимательской деятельности? Или любой банк рано или поздно заблокирует мою карту при таких переводах? Тем более, если в назначении платежа я буду просить клиентов указывать "оплата за услуги". Налоговую уведломлю об этом счёте и буду именно доходы с этой карты отражать в декларации.

Может есть какой-то выход в моей ситуации? Чтобы клиентов не заморачивать лишними сложностями..

И второй вопрос. Как я поняла, до 2021 года мне не нужна будет онлайн касса в связи с отсрочкой? Значит, я могу клиентам по идее никаких документов не предоставлять, если они не просят? Ни счета, ни акта, ни чека... Можем мы работать без договора? Суммы маленькие.

, Людмила, г. Самара
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Может есть какой-то выход в моей ситуации? Чтобы клиентов не заморачивать лишними сложностями…

Людмила

Людмила, добрый день! В общем то нет, ИП должен работать через расчетный счет, счет физического лица для осуществления предпринимательской деятельности использоваться не должен. Другой вопрос что за нарушение указанного требования какой-либо ответственности не предусмотрено, но банк действительно может ограничить сотрудничество указав на данное нарушение. С другой стороны можно собирать платежи с физлиц на кошелек выводя выручку на расчетный счет. Что касается кассы, то до июля 2021 для ИП без работников действительно действует отсрочка. Оформление актов и прочего это больше в Ваших интересах чтобы в случае чего снять вопрос с исполнением обязательств при споре с заказчиком

Людмила
Клиент, г. Самара
Спасибо за ответ! Я правильно понимаю, что могу принимать платежи на электронный кошелек, а потом оттуда снимать сама и вносить на расчетный? Это будет законно? Если я внесу сразу сумму за 10 мелких заказов, это будет нормально? Или мне нужно каждую 1000 рублей снимать с кошелька и отдельно вносить на расчётный счёт?
Я должна в конце года сдать декларацию и в ней прописать каждую мелкую сумму по порядку?
И как администрация сервиса электронного кошелька относится к таким платежам? Не заблокирует кошелёк? Или это неизвестно?
Или мне нужно каждую 1000 рублей снимать с кошелька и отдельно вносить на расчётный счёт?

Людмила

можно переводить деньги на счет непосредственно с кошелька насколько я помню (хотя может не во всех ЭК есть такой функционал). В зависимости от выбранного режима налогообложения Вы ведете налоговый учет отражая каждое поступление, в декларации доход отражается совокупно за налоговый период. По поводу сервиса это уже от администрации сервиса зависит