Есть ли юридическая ответственность за ню фотосессию с девушкой 16 лет?
Законна ли фотосессия в стиле ню с девушкой шестнадцати лет? девушк 16 лет хочет позировать для фотохудожника обнаженной. Участие фотохудожника в этом мероприятии законно или наказуемо?
Добрый день!
Законом предусмотрена ответственность за развратные действия, но это не ваш вариант т.к. ответственность наступает, если они совершены в отношении лица, не достигшего 16 летнего возраста.
ст. 135 УК РФ
Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста,в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.