При совместной собственности может ли получить вычет муж?
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, в следующем году планируем продавать 2 квартиры. 1 квартира получена в наследство ( менее 3х лет назад) при ее продаже хотим использовать налоговый вычет 1млн. Вторая квартира находится в совместной ( не долевой) собственности с мужем и тоже менее 5лет, можно ли при продаже 2 квартире рассчитывать на то, что уплата налога будет с суммы продажи- сумма покупки. Или это считается вторым налоговым вычетом за год? При совместной собственности может ли сделать вычет муж? Налог возвращали с покупки: муж 100%, я 0. Заранее спасибо
Добрый день, Ольга.
Дело в том, что Налоговый кодекс ставит выбор: либо использовать вычет либо вычесть расходы с покупки квартиры. Одно из двух. Поэтому если хотите продать квартиры в 2020 году, вам придется выбрать самый выгодный для вас вариант.
Вычет за 2ю квартиру может получить муж по вашей договоренности с ним — п.п.3 п.2 ст.220 НК РФ.
Лучше конечно же продать одну квартиру в 2020 году, а другую — в 2021, чтобы были разные налоговые периоды. Соответственно, вы сначала сможете использовать вычет 1 млн рублей на 1 квартиру, а затем уменьшить величину дохода с продажи 2й квартиры на сумму ее покупки. Либо дождаться окончания 3-х летнего срока и продать ее без уплаты НДФЛ, а на 2-й квартире уменьшить доход на расходы.