Могу ли я взыскать с других наследников компенсацию за продажу унаследованного имущества?

Мои бабушка и дедушка скончались около 5 лет назад оставив дом и землю,помимо меня у них осталась внучка и дочь,так как мой отец умер в средних годах и после него законной наследницей являюсь я.Я решила списаться с своей сестрой(т.е.второй внучкой моих скончавшихся бабушки и дедушки) и узнала что дом и землю уже продали.Имею ли я право подать на них в суд чтоб они мне выплатили половину от проданного имущества?

, Виктория, г. Москва

добрый день, Виктория.

 Вы имеете право восстановить срок принятия наследства. Прошел срок, в течении которого вы могли претендовать на наследство(6 мес после смерти последнего умершего наследодателя).Попробуйте договориться с родственниками. Можно попытаться восстановить этот срок через суд, но это очень тяжело.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока.

По Пленуму Верховного суда (№ 9 от 29 мая 2012 года) «О судебной практике по делам о наследовании»:

наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил срок по другим уважительным причинам. К уважительными причинами отнесены — тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и тому подобное (статья 205 Гражданского кодекса).

 обращение в суд наследника, пропустившего срок с требованием его восстановить в течение шести месяцев после того, как отпали причины пропуска срока.

С уважением.