Отказ в ознакомлении с жалобой на меня
Представители налоговой провели проверку вновь открытого ларька, мотивировав проведение проверки поступившей жалобой. Ознакомить с жалобой ИП отказались. Имею ли я право, как индивидуальный предприниматель потребовать ознакомить меня с содержанием поступившей на меня жалобы?
Добрый вечер, Екатерина,
НК РФ Статья 21.
1. Налогоплательщики имеют право:
15) на участие в процессе рассмотрения материалов налоговой проверки или иных актов налоговых органов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
Действия налогового органа незаконны, вы имеете право на ознакомление с материалами проверки. В свою очередь вы можете обжаловать действия налогового органа в соответствии с главой 19 НК РФ в вышестоящем налоговом органе или в суде.
С уважением, Степанов Алексей
Добрый вечер, Инна!
Я так понимаю проводилась налоговая проверка?
В таком случае Вы имеете возможность ознакомиться со всеми материалами проверки.
НК РФ Статья 101. Вынесение решения по результатам рассмотрения материалов налоговой проверки
Лицо, в отношении которого проводилась налоговая проверка (его представитель), вправе до рассмотрения материалов указанной проверки ознакомиться с материалами налоговой проверки и дополнительных мероприятий налогового контроля в течение срока, предусмотренного для представления письменных возражений пунктом 6 статьи 100 настоящего Кодекса и пунктом 6.2 настоящей статьи. Налоговый орган обязан обеспечить лицу, в отношении которого проводилась налоговая проверка (его представителю), возможность ознакомиться с материалами налоговой проверки и дополнительных мероприятий налогового контроля на территории налогового органа не позднее двух дней со дня подачи таким лицом соответствующего заявления. Ознакомление с такими материалами осуществляется путем их визуального осмотра, изготовления выписок, снятия копий. По окончании ознакомления составляется протокол в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса.
Соответственно Вам сейчас необходимо подать письменное заявление об ознакомлении с материалами проверки, и зарегистровать его у уполномоченного должностного лица. В случае отказа в ознакомлении с материалами проверки Вам нужно обжаловать отказ вышестоящему должностному лицу, либо в судебном порядке.
Сергей, а подскажите в течении какого периода с момента открытия ИП, я имею право вести торговлю овощами из ларька как ИП, без кассового аппарата ( онлайн кассы)?
Вроде продлили возможность торговли без них на год?
Вы не продате товары собственного производства, а перепродаете, на Вас отсрочка не распространяется.
Также так как у Вас розничная торговля, даже если Вы на ПСН, вы обязаны применять онлайн-кассу.