Интересует как будет делиться имущество, в особенности Интересует будет ли делится мой магазин между нами?

Добрый вечер . Интересует раздел имущества при разводе . Есть Квартира в ипотеке( 5 месяцев уже в разводе оплачиваю я с расчётного счёта ) , 2 собственника я и бывший муж. Есть несовершеннолетний ребёнок прописан в квартире вместе со мной . В браке была приобретена машина мной и на мое имя . Так же есть магазин оформлен на меня , открыт был до брака , переехал на другой адрес во время брака . Интересует как будет делиться имущество , в особенности Интересует будет ли делится мой магазин между нами ?

, Нина, г. Ярославль
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Нина! Согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Приобретенная в период брака по ипотечному кредиту квартира будет делиться в равных долях, но и долги по ипотечному кредиту также можно поделить в равных долях, либо решить вопрос о том, что долги тому, кому и квартира, либо доля пропорционально долгам.

 В браке была приобретена машина мной и на мое имя .

Автомобиль также подлежит разхелу в равных долях, но поскольку автомобиль — неделимое имущество, и если он оформлен на Ваше имя, то автомобиль суд выделит Вам, а супругу взыщет с Вас компенсацию стоимости 1/2 доли автомобиля.

в особенности Интересует будет ли делится мой магазин между нами ?

Нина

Согласно ст. 36 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Следовательно, магазин, который имелся у Вас до брака, разделу не подлежит. Однако, если магазин переехал в помещение, которое было приобретено в период брака, то право собственности на это помещение подлежит разделу в равных долях. Если в магазине имеется товар, приобретенный в период брака, то он подлежит разделу как общее имущество супругов.

Приобретенная в период брака по ипотечному кредиту квартира будет делиться в равных долях,

Сергей Николаев

Квартира уже в долях, что тут делить?

долги по ипотечному кредиту также можно поделить в равных долях,

Сергей Николаев

Банк не разрешает делить ипотечный кредит.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Есть Квартира в ипотеке( 5 месяцев уже в разводе оплачиваю я с расчётного счёта ), 2 собственника я и бывший муж.

Нина

Квартира не делится, т.к. уже в долях между вами. Долг по ипотеке считается общим, но если вы его платите, а муж не платит, то вам придется каждые три года обращаться в суд и взыскивать с него половину выплаченных платежей по ипотеке.

В браке была приобретена машина мной и на мое имя .

Нина

Машина останется вам, но при это вы должны будете выплатить супругу половину стоимости авто (ст. 39 СК РФ).

Так же есть магазин оформлен на меня, открыт был до брака, переехал на другой адрес во время брака

Нина

По поводу магазина поясните подробнее. У вас ИП? До брака у вас было оборудование для магазина и это оборудование в браке не менялось? Но при этом сейчас у вас есть товар. Товар будет делиться между вами пополам

Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Нина,

Исходя из вашего описания квартира уже поделена между супругами — зарегистрированы доли в праве собственности (50 на 50).

 Автомобиль подлежит разделу в равных долях (может остаться за вами с выплатой компенсации супругу).

СК РФ Статья 36.

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

На счет магазина — что вы имеете ввиду? Это доля в ООО? Если вы приобрели магазин (например, зарегистрировали на себя ООО) до брака, то это будет вашим личным имуществом, не подлежащим разделу. Переезд магазина не является юридическим фактом, который изменяет режим собственности в отношении магазина (он остается за вами).

С уважением, Степанов Алексей