Нужно ли постановление суда о привлечении виновника ДТП к ответственности другим участникам ДТП?

ДТП. 7 машин (7 участников) и один виноватый. У него хотят отобрать в/у. Сначала по нему была комиссия по административному правонарушению. Потом дело направили в суд. Чтобы обратиться к страховщику мне нужно обязательно поставноление суда о привлечении виновного к ответственности?

Просто дело может длится несколько месяцев, а машину нужно уже ремонтировать.

, Юрий, г. Нижний Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юрий!

Нет, Вам необязательно дожидаться принятия окончательного решения о наказании виновного лица. Для решения вопроса о выплате страхового возмещения по правилам Закона №40-ФЗ от 25.04.02 «Об ОСАГО» нужно подтверждение того, что Ваша вина в причинении ущерба отсутствует. Это может следовать из уведомления о ДТП, которое составляют водители, а также документов ГИБДД, из которых видно, что Вы в ДТП не виноваты, с виновным пусть разбираются потом и без Вас.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Юрий
Клиент, г. Нижний Новгород

Тогда на что мне ссылаться? Ведь постановление обязательный документ для обращения в страховую.

Сотрудники ГИБДД выносят постановление, в котором указывается, что Ваша вина в ДТП отсутствует либо указывают это в протоколе — такого документа должно быть достаточно.