Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Приостановка выплаты пособия в ЦЗН

Зарегистрирован в центре занятости. 09.10.2013 на назначенную явку с 09-30 до 11-00 не пришел по причине вызова по повестке в качестве свидетеля. В повестке отмечено время с 09-00 до 12-00. Пришел на явку 10.10.2013. мне пояснили, что уважительный пропуск только лист нетрудоспособности, и что мне можно было придти и позже не смотря на указанное время по явке. Как результат, приостановка в выплате пособия. Приказ о приостановке на руки не дают, формуляр по явке также не дают на руки. Пояснив, что все это внутренние документы.

15 Октября 2013, 11:18, вопрос №255564 Борис, г. Златоуст
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 595 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сагидуллина Светлана

    Здравствуйте Борис.  Согласно пункта 6 статьи 31 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»

    «Пособие по безработице выплачивается ежемесячно при условии прохождения безработным перерегистрации в установленные органами службы занятости сроки, но не более двух раз в месяц» 

    Этим же законом ст.35 установлено

    пункт 3. Выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до трех месяцев в случаях:
    отказа в период безработицы от двух вариантов подходящей работы;
    отказа по истечении трехмесячного периода безработицы от участия в оплачиваемых общественных работах или от направления на обучение органами службы занятости граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших) и при этом не имеющих квалификации, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва;
    явки безработного на перерегистрацию в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ;
    увольнения с последнего места работы (службы) за нарушение трудовой дисциплины и другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также отчисления гражданина, направленного на обучение органами службы занятости, с места обучения за виновные действия;
    нарушения безработным без уважительных причин условий и сроков его перерегистрации в качестве безработного. Приостановка выплаты пособия по безработице производится со дня, следующего за днем последней явки безработного на перерегистрацию;

    Но в законодательстве не оговариваются причины, которые могут быть признаны уважительными, и ваша не явка по причине вызова вас в суд по повестке может быть признана уважительной. 
    Решение органа службы занятости о признании конкретной причины нарушения гражданином сроков его перерегистрации в качестве безработного неуважительной и, как следствие, приостановлении выплаты пособия по безработице может быть проверено в судебном порядке. Желаю удачи!

    15 Октября 2013, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats