Могут ли меня призвать на военную службу, если я окончил мед ВУЗ и работаю преподавателем в нем?

Окончил медицинское ВУЗ (6 лет), потом 2 года ординатуру, сейчас работаю преподавателем в мед. Вузе(1ставка) и по совместительству в поликлинике, в июне 2020г.мне будет 27 лет. Могут ли меня призвать на военную службу?

, Азим, г. Москва
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Азим!

Согласно пп.в, п.1 ст.25 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

 граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.

То есть вызвать вас на призывные мероприятия в период весеннего призыва 2020 г. военкомат будет обязан. Но блокировать решение о призыве на военную службу, руководствуясь п.7 ст.28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» не проблема. Реализация решения будет приостановлена, а в июне вам уже будет 27 и призвать вас не смогут.