Могу ли я развестись с мужем, если брак был заключен в Татарстане и прописаны мы в другом регионе?

Заключили брак в Татарстане,прописка у обоих в др.регионе.Общему ребенку 5лет.сейчас он в уголовном розыске как преступник.Мы с ребенком проживаем так же в Татарстане.могу ли я развестись с ним здесь,а не по месту прописки.

, Юля, г. Самара
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Так как у вас есть совместный несовершеннолетний ребенок развод осуществляется в судебном порядке.

При этом согласно ст. 21 СК РФ

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

По общему правилу исковое заявление подается в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). В вашем случае действует правило альтернативной подсудности согласно ст. 29 ГПК РФ

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

При этом под местом жительства понимается согласно ст. 20 ГК РФ место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. То есть, если у вас есть временная регистрация в Татарстане, то можете подать в суд по месту вашего пребывания.