Кто несет ответственность за расположение баков для ТБО и вывоз мусора в черте города?

Добрый день

Меня интересуют подробности реформы ТБО 2019 года...

Кто сейчас отвечает за, то где должны быть расположены баки для ТБО и за вывоз мусора в черте города?

, Матвей, г. Иркутск
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Матвей!

Контейнеры размещаются (устанавливаются) на контейнерных площадках. Тип ограждения, размеры контейнерных площадок, количество контейнеров, бункеров-накопителей, урнопределяются органом местного самоуправления самостоятельно в соответствии с установленными им нормативами и генеральной схемой очистки территории населенного пункта.

 Пунктом 4 статьи 13.4 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» установлено, что органы местного самоуправления определяют схему размещения мест (площадок) накопления ТКО и осуществляют ведение реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов в соответствии с правилами, утвержденными Правительством РФ.

Сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов на территории субъекта Российской Федерации обеспечиваются одним или несколькими региональными операторами в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами и территориальной схемой обращения с отходами.