Можно ли взыскать моральный ущерб потерпевшему с обвиняемого по ст 161 ч 2 п "а, г" УК РФ?

Против меня совершенно преступление По статье УК РФ 161 ч 2 пункты а,г.

У одного из обвиняемых есть непогашенный судимость.

Посадят ли его на реальный срок ? ( он сейчас в СИЗО)

Есть ли шанс потребовать в суде возмещение морального ущерба ?

, тимур, г. Самара
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Тимур! Данное преступление относится к категории тяжких, если у одного из обвиняемых есть непогашенная судимость и в настоящее время ему уже избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, то с большей долей вероятности суд назначит ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Наказание подсудимым зависит от многих факторов — характеристики их личности, отношения к содеянному, наличия других смягчающих и отягчающих вину обстоятельств.

Есть ли шанс потребовать в суде возмещение морального ущерба ?

Шанс есть, вы можете заявить гражданский иск о компенсации морального вреда в порядке ст. 151 ГК до окончания судебного следствия либо при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При этом вам потребуется обосновать свои требования, указать в чем именно выразились физические и нравственные страдания.