Водительское удостоверение Казахстана на территории РФ у граждан России

водительское удостоверение Казахстана на территории РФ у гражданина России можно ли управлять личным автомобильным транспортом

, Ольга, г. Екатеринбург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга!

 Да, можно!

 Сейчас убрали требования о обязательном сроке замены Водительского удостоверения после получения  гражданства РФ.

Поэтому ездить на своём авто с этими правами можно.

В будущем рекомендую поменять права на российские в добровольном порядке. Порядок выдачи российского Ву регулирует

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 14.08.2018) «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»)

Но ездить сейчас на личном транспорте на этих правах гражданин РФ может безо всяких ограничений.

Российские права в основном требуют только работодатели при устройстве на работу на служебный транспорт.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Да, гражданин РФ может управлять личным автомобилем с иностранным водительским удостоверением.

По Вашему вопросу есть официальное разъяснение на сайте Министерства внутренних дел Российской Федерации.

https://мвд.рф/news/item/33140...

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» устанавливает:

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

http://www.consultant.ru/docum...

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

сотрудники Гаи ссылаются на недавнее решения Верховного Суда о необходимости замены гражданам РФ национальных ВУ на Российские ВУ

На их сайте указано, что

Таким образом, обмену на российские национальные водительские удостоверения подлежат только иностранные национальные водительские удостоверения, соответствующие требованиям Венской конвенции.

Это право гражданина обменять иностранные водительское удостоверение, а не его обязанность. То есть, далее прописывается порядок обмена, который является не обязанностью, а именно правом человека. Если захочет, может обменять. Но до этого указано, что иностранные водительские удостоверения действительны на территории Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений») устанавливает порядок обмена иностранных водительских удостоверений

IV. Обмен иностранных водительских удостоверений

38. Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/docum...

Это подтверждает и Конвенция о дорожном движении (Вена, 8 ноября 1968 г.), которую ратифицировали и Российская Федерация, и Казахстан.

Статья 41
Водительские удостоверения

2. а) Договаривающиеся стороны будут признавать:**

i) любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 6 к настоящей Конвенции.

https://base.garant.ru/2540357...