Имеет ли право преподаватель не пустить на занятие из-за опоздания?

Учусь в высшем учебном заведении, преподаватель отказался пускать на занятия из-за опоздания на 5 минут,ссылаясь на то что я опоздал. Нарушает ли он своими действиями моё конституционное право на получение образования?

, Семён, г. Новосибирск
Максим Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Семен

После поступления в ВУЗ, вы заключили договор об оказании услуг, по которому обе стороны имеют определенные обязанности (в том числе — учебное заведение преподавать дисциплины, вы соблюдать порядок посещения занятий). Опоздание можно было бы считать вашим отказом от выполнения условий договора.

С другой стороны, нарушение вами обязанности вовремя приходить на пары (смотрите свой договор), не может служить основанием для отказа вам в допуске на занятие, т.к. это нарушает ваше конституционное право.

Сомнительно так же, что 5 минутное опоздание создавало какие-либо препятствия для реализации конституционного права на образования других учащихся (при условии, что тихо зашел в аудиторию и прошел на свободное место). А если преподаватель отвлекся на разговор по поводу вашего опоздания, то это уже учебное заведение (в лице преподавателя) мешает реализации конституционного права других учащихся.

Семён
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо за разъяснения