Если покупка квартиры проходит без участия агентства, как себя обезопасить?

Добрый день. Если покупка квартиры (вторичка) проходит без участия агенства, как себя обезопасить при покупке, чтобы при передачи денег продавцу не всплыло никаких подводных камней и проблем.

, Светлана, г. Новосибирск
Людмила Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, доброе утро!

До   подписания договора, и передачи денежных средств, вам самостоятельно необходимо проверить юридическую чистоту квартиры, для этого попросите у продавца все правоустанавливающие и правоудостоверяющие документы, архивные справки  о зарегистрированных, выясните не приобреталась ли квартира в браке, если да необходимо взять согласие супруга на такую сделку.

Для вашей безопасности, вы можете провести расчёты в безналичном порядке с использованием специального счета. Такая услуга есть у многих банков.  При таких расчетах денежные средства вы кладете на счет в банке, а  продавец получает их только когда право собственности переходит к вам.

С уважением,  Людмила.