Нужен ли военный билет для того, чтоб иметь возможность подать документы и начать службу в правоохр. Органах?

Здравствуйте! Такой вопрос. Ещё нет 27. Имеется приписное свидетельство. Нужно ли обязательно буть служившим и иметь военный билет для того, чтоб иметь возможность сдать документы для поступления на службу в такие структуры как: МВД, ФСБ, СК и Прокуратура. Если нужно обязательно, то есть ли какие-нибудь возможности обойти эту преграду. Или же это не имеет никакого отношения и не является преградой для подачи документов в эти структуры?

, Руслан, г. Магас
Михаил Андреев
Юрист, г. Нижний Новгород

Устроиться в полицию без службы в армии на практике весьма затруднительно, но все таки возможно. Однако после успешного трудоустройства не стоит обольщаться, поскольку данный вид деятельности связан с постоянными проверками и сокращениями по несоответствию занимаемой должности. В этом случае трудоустройство после армии будет преимуществом.

если вам боле 27 лет, то обязательно должен быть военный билет или справка с военкомата о непрохождении военной службы.

Ответственность работодателя при приеме на работу без военных документов

Компания работодатель имеет право на устройство работника без военного билета, но при этом она должна в обязательном порядке оповестить военкомат о получении данных, представленных в документе (1 п. 4 ст. ФЗ № 53 «О Воинской повинности» от 28.03.1998 г.)

Если же работодатель проводит официальный процесс оформления, то он нарушает ст. 5.27 КоАП РФ и может получить штраф в следующих размерах:

От 10000 до 20000 тысяч рублей для должностных лиц;

От 5000 до 10000 тысяч рублей для ИП;

От 50000 до 100000 тысяч рублей для юридических лиц.

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Башир!

Статья 14 ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 N 342-ФЗ содержит в себе перечень ограничений, обязанностей и запретов, связанных со службой в органах внутренних дел гласит

1. Сотрудник органов внутренних дел не может находиться на службе в органах внутренних дел в следующих случаях:
1) признание его недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;
2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;
3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника органов внутренних дел на службе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;
4) отказ от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если выполнение служебных обязанностей по замещаемой должности связано с использованием таких сведений;
5) несоответствие требованиям к состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел, установленным руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;
6) близкое родство или свойство (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с сотрудником органов внутренних дел, если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;
7) выход из гражданства Российской Федерации;
8) приобретение или наличие гражданства (подданства) иностранного государства;
9) представление подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в органы внутренних дел.
2. На сотрудника органов внутренних дел распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и статьями 1718 и 20 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», за исключением ограничений, запретов и обязанностей, препятствующих осуществлению сотрудником оперативно-розыскной деятельности. Такие ограничения, запреты и обязанности, а также сотрудники органов внутренних дел, на которых они не распространяются, в каждом отдельном случае определяются в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Статья 17 вышеупомянутого закона предусматривает

Право поступления на службу в органы внутренних дел
1. На службу в органы внутренних дел вправе поступать граждане не моложе 18 лет независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, владеющие государственным языком Российской Федерации, соответствующие квалификационным требованиям, установленным настоящим Федеральным законом, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел.
2. Зачисление в образовательную организацию высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме в должности курсанта, слушателя является поступлением на службу в органы внутренних дел. В образовательные организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме вправе поступать в том числе граждане, не достигшие возраста 18 лет.
3. Предельный возраст поступления на службу в органы внутренних дел устанавливается:
1) для замещения должностей рядового состава и младшего начальствующего состава — 35 лет, должностей среднего, старшего и высшего начальствующего состава — 40 лет;
2) для поступления в образовательные организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме — 25 лет.
4. Возрастные ограничения для поступления на службу в органы внутренних дел граждан, ранее проходивших службу в органах внутренних дел или в федеральных органах исполнительной власти на должностях, по которым предусмотрено присвоение специальных (воинских) званий, определяются возрастными ограничениями для пребывания на службе в органах внутренних дел, установленными статьей 88 настоящего Федерального закона.
5. Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных пунктами 124 - 9 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:
1) имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на его постоянное проживание на территории иностранного государства;
2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;
3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;
4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;
5) не согласен соблюдать ограничения и запреты, исполнять обязанности и нести ответственность, если эти ограничения, запреты, обязанности и ответственность установлены для сотрудников органов внутренних дел настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Исходя из практики приема на работу в правоохранительные органы законодательного запрета для трудоустройства нет, это весьма проблематично, но возможно.
Поступить на работу в правоохранительные органы может гражданина РФ независимо от расовой принадлежности и религиозных убеждений.
Кроме того, кандидат должен свободно владеть русским языком, иметь определенные физические навыки, соответствующие занимаемой должности, у него не должно быть судимости, а также противопоказаний со стороны здоровья.

Желаю удачи.

ФСБ, СК и Прокуратура также может принять в свои ряды без прохождения службы в армии.

Конкретные требования приема установлены для каждой из структур в отдельных нормативно-правовых актах. Для прокуратуры к примеру это ФЗ от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» Статья 40.1.

1. Прокурорами могут быть граждане Российской Федерации, получившие высшее юридическое образование по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе и обладающие необходимыми профессиональными и моральными качествами, способные по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на них служебные обязанности.

2. Лицо не может быть принято на службу в органы и организации прокуратуры и находится на указанной службе, если оно:

имеет гражданство иностранного государства;
признано решением суда недееспособным или ограниченно дееспособным;
лишено решением суда права занимать государственные должности государственной службы в течение определенного срока;
имело или имеет судимость;
имеет заболевание, препятствующее поступлению на службу в органы и организации прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника.

Порядок медицинского освидетельствования лица на предмет наличия (отсутствия) заболевания, препятствующего поступлению на службу в органы и организации прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника, перечень заболеваний, препятствующих поступлению на службу в органы и организации прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника, и форма медицинского заключения о наличии (отсутствии) заболевания, препятствующего поступлению на службу в органы и организации прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника, утверждаются Правительством Российской Федерации;

состоит в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, дети, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с работником органа или организации прокуратуры, если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

отказывается от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, если исполнение служебных обязанностей по должности, на которую претендует лицо, связано с использованием таких сведений.

По вопросу необходимости наличия военного билета. Да, его наличие обязательно. Уклонистов на вышеупомянутые должности не примут.

Желаю Вам воплотить в реальность свои желания.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Ещё нет 27. Имеется приписное свидетельство.

Башир

В Вашем случае при поступление на службу в правоохранительные органы военный билет иметь не обязательно.

Начну с органов внутренних дел.

В силу приказа МВД России от 01.02.2018 N 50 «Об утверждении Порядка организации прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации»

19. Для поступления на службу в органы внутренних дел кандидат лично представляет:
19.1. Заявление с просьбой о поступлении на службу в органы внутренних дел (на обучение в образовательную организацию высшего образования системы МВД России)
19.6. Документы воинского учета — для военнообязанных и граждан, подлежащих призыву на военную службу.

Имеющееся у вас приписное свидетельство — является документом воинского учета. Вы являетесь лицом. подлежащим призыву. Военный билет от Вас требовать никто не будет.

Далее ФСБ России.

В этом случае Вы вообще поступаете на военную службу по контракту, действующее законодательство о воинской обязанности и военной службе предполагает возможность заключения контракта без прохождения военной службы по призыву.

Кроме того. в силу ст. 5 Положения о порядке прохождения военной службы

Граждане, не находящиеся на военной службе, изъявившие желание поступить на военную службу по контракту в органы федеральной службы безопасности, подают заявления в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности.
3. Вместе с заявлением гражданин (иностранный гражданин) предъявляет документ, удостоверяющий его личность и гражданство, и представляет:
а) заполненную по установленной форме и подписанную анкету поступающего на военную службу по контракту;
б) собственноручно написанную автобиографию;
в) заверенную в установленном порядке копию трудовой книжки;
г) заверенные в установленном порядке копии документов, подтверждающих уровень образования;
д) заверенные в установленном порядке копии свидетельств о браке и о рождении детей;
е) дополнительные документы.

Здесь военный билет не называется.

Кроме того по информации раскрываемой ФСБ (поскольку порядок приема, проверки кандидата и его зачисления на службу часто регламентирован ведомственными приказами с ограничительным грифом)   в числе документов предоставляются - http://www.fsb.ru/fsb/suppleme...

— удостоверения личности военнослужащего, военного билета, удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу (всех страниц) – при наличии;

И соответственно будет достаточно приписного свидетельства.

Да и по личному опыту скажу в ФСБ принимают на службы лиц, ранее не проходивших военную службу по призыву.

Кроме того, в силу ст. 21 Положения

2. Воинское звание лейтенанта присваивается:
в) гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — при назначении на соответствующую воинскую должность;

Что вполне предполагает получение воинского звания лейтенанта при поступлении на службу.

Далее СК РФ

Аналогично как и в первых двух случаях — требуются документы воинского учета, т.е. приписное свидетельство.

Смотрим приказ СК России от 30.08.2017 N 114 «Об утверждении перечней документов, представляемых лицами, претендующими на замещение должностей, по которым предусмотрено присвоение специальных званий, должностей федеральных государственных гражданских служащих Следственного комитета Российской Федерации, а также должностей работников Следственного комитета Российской Федерации, осуществляющих профессиональную деятельность по профессиям рабочих»

4. Заявление о поступлении на федеральную государственную службу и назначении на должность в системе Следственного комитета Российской Федерации, по которой предусмотрено присвоение специального звания, собственноручно составленное.

18. Военный билет или приписное свидетельство с необходимыми отметками (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу).

Ну и в отношении прокуратуры, то в силу приказа Генпрокуратуры России от 13.03.2018 N 135

3.6. В первом разделе личного дела помещаются документы, содержащие биографические данные прокурорского работника:

копии документов воинского учета для военнообязанных (военного билета) и лиц, подлежащих призыву на военную службу (приписного свидетельства), в случае непрохождения военной службы — копии соответствующих документов из военкомата;

Во всех случаях, как Вы можете видеть, лицо призывного возраста, но не прошедшее военную службу может представить приписное свидетельство. Военный билет от него не требуется.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В силу ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Вы можете поступить на военную службу по контракту без прохождения военной службы по призыву, на воинские должности рядового, сержантского состава.

Статья 34:

граждане мужского пола, не пребывающие в запасе и получившие высшее образование;

граждане мужского пола, не пребывающие в запасе, получившие среднее профессиональное образование и поступающие на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации, войска национальной гвардии Российской Федерации, спасательные воинские формирования федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службу внешней разведки Российской Федерации и органы государственной охраны;

Военнослужащими являются сотрудники органов ФСБ, Пограничной службы ФСБ, Росгвардии, Вооруженных Сил РФ.

Также, Вы можете претендовать на присвоение первого воинского звания прапорщик или лейтенант, при следующих условиях, согласно Положению о порядке прохождения военной службы.

Статья 21:

2. Воинское звание лейтенанта присваивается:

в) гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — при назначении на соответствующую воинскую должность;

4. Воинское звание прапорщика (мичмана) присваивается:

б) гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), имеющему высшее или среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика (мичмана), — при назначении на соответствующую воинскую должность;

То есть, чтобы стать военнослужащим по контракту, без прохождения военной службы по призыву, необходимо наличие среднего-профессионального или высшего образования.

Стоит понимать, что если по достижению 27 лет Вам не выдадут военный билет, а признают Вас уклонистом, это может явиться основанием для увольнения с государственной гражданской службы, в частности из прокуратуры.

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ  «О государственной гражданской службе Российской Федерации», статья 16:

1. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае:
11) признания его не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии (за исключением граждан, прошедших военную службу по контракту) — в течение 10 лет со дня истечения срока, установленного для обжалования указанного заключения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а если указанное заключение и (или) решение призывной комиссии соответствующего субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина на указанное заключение были обжалованы в суд, — в течение 10 лет со дня вступления в законную силу решения суда, которым признано, что права гражданина при вынесении указанного заключения и (или) решения призывной комиссии соответствующего субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина на указанное заключение не были нарушены;

Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1, статья 43.

Помимо оснований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о труде, прокурорский работник может быть уволен в связи с выходом в отставку и по инициативе руководителя органа или организации прокуратуры в случаях:

г) несоблюдения ограничений и неисполнения обязанностей, связанных со службой, а также возникновения других обстоятельств, предусмотренных статьями 16 и 17 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации»;