8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

После закрытия больничного листа могу ли я сразу выйти на работу без переноса и продления отпуска?

Во время очередного отпуска (56 календарных дней) находилась на длительном лечении (4,5 месяца). После закрытия больничного листа могу ли я сразу выйти на работу без переноса и продления отпуска?

18 октября 2019, 19:58, Светлана, г. Кострома
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.1 рейтинг

Здравствуйте, Светлана.

После закрытия больничного листа могу ли я сразу выйти на работу без переноса и продления отпуска?

Светлана

нет, не можете. Причем «по умолчанию» отпуск должен быть продлен, а не перенесен в вашей ситуации.

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

ст. 124, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

Указанное правило конкретизировано в советском еще нормативном акте, применяемом в части, не противоречащей ТК РФ (ст. 423 ТК РФ):

17. Очередной или дополнительный отпуск должен быть перенесен на другой срок или продлен в следующих случаях:

а) в случае временной нетрудоспособности работника, удостоверенной больничным листком (листком нетрудоспособности);

18. Если причины, мешающие работнику уйти в отпуск, наступили до его начала, то новый срок отпуска определяется по соглашению нанимателя с работником.

Если же эти причины наступили во время пребывания работника в отпуске, то срок возвращения из отпуска автоматически удлиняется на соответствующее количество дней, причем работник обязан немедленно уведомить об этом нанимателя.

«Правила об очередных и дополнительных отпусках» (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169) (ред. от 20.04.2010)


18 октября 2019, 20:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Светлана!

После закрытия больничного листа могу ли я сразу выйти на работу без переноса и продления отпуска?

Светлана

Можете, выразив свое пожелание, на какое время его перенести.

Статья 124 ТК РФ:

Ежегодный оплачиваемый отпускдолжен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

Представив к оплате больничный, не забывайте, что за дни нетрудоспособности в отпусе придется вернуть отпускные.

18 октября 2019, 20:32
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Здравствуйте, хотят уволить с работы по собственному желанию, после закрытия больничного листа, имеют ли право уволить меня?
Здравствуйте,хотят уволить с работы по собственному желанию,после закрытия больничного листа,имеют ли право уволить меня?
22 ноября 2020, 05:19, вопрос №2917166, василий, г. Пенза
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли я сразу после закрытия больничного листа сообщить руководителю об увольнении?
Здравствуйте! Я нахожусь на больничном, в связи с тем что меня не устраивает отношение администрации ко мне я хочу уволиться. Могу ли я сразу после закрытия больничного листа, сообщить руководителю что увольняюсь? И как лучше сделать это?
28 июня 2019, 07:45, вопрос №2416136, Зинаида, г. Тверь
2 ответа
Защита прав работников
Через какой срок возможен уход в отпуск после закрытия больничного листа?
Здравствуйте! В данное время я нахожусь на больничном. Сейчас время летних отпусков, и мои коллеги-педагоги уходят на отдых. После закрытия б/л могу ли я сразу уйти в отпуск или мне нужно отработать 2 недели, как приказывают на работе? Как правильно по трудовому законодательству ? Спасибо!
03 июня 2016, 13:45, вопрос №1273844, Лариса Веселова, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли я рассчитывать на выплату больничного и увольнение только после закрытия больничного листа?
Добрый день, с 3 сентября по сей день нахожусь на больничном, в октябре признана инвалидом 3 группы. Моя организация якобы не имеет денег на счёту и вся в долгах. Все работники, кроме меня и ген. директора написали заявления по собственному желанию. Мне не собираются оплачивать больничный и пытаются уговорить тоже написать заявление по собственному. Могу ли я рассчитывать на выплату больничного и увольнение только после закрытия больничного листа?
05 декабря 2015, 11:29, вопрос №1062032, Елена, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Имею ли я право взять очередной отпуск на работе за отработанное время после закрытия больничного листа?
Был на больничном 8 месяцев по бытовой травме ( перелом шейки бедра), дали инвалидность 3 группы. До больничного работал после очередного отпуска 4 месяца. Имею ли я право взять очередной отпуск на работе за отработанное время после закрытия больничного листа?
28 августа 2014, 14:58, вопрос №542901, Лебедиков Александр васильевич, г. Ленинск-Кузнецкий
1 ответ
Дата обновления страницы 15.12.2019