Предмет заинтересованности мной прокуратуры - ложное обвинение в некачественной услуге пятилетней давности, не имеющее никаких доказательств, с определённым умыслом

ИП бытовые услуги более 10 лет. Звонит неизвестный номер в вечернее время, хозяин арендованного помещения говорит, что ей был звонок из прокуратуры. Законно ли их действия тревожить меня в нерабочее время с неизвестного номера, в праве ли я требовать официальной повестки, с обоснованием предмета обсуждения?

Предмет заинтересованности мной прокуратуры - ложное обвинение в некачественной услуге пятилетней давности, не имеющее никаких доказательств, с определённым умыслом.

, Надежда, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Надежда! Почему Вы уверены, что звонок был именно из прокуратуры? Звонки из прокуратуры осуществляются в рабочее время с 9.00 до 18.00? Какие требования были от звонившего?

Надежда
Клиент, г. Екатеринбург
Дело в том, что я нахожусь в отпуске, и на телефонные звонки, тем более с неизвестных номеров, не отвечаю. Про прокуратуру узнала от родственника, до которого дозвонилась хозяйка помещения, она и сообщила о звонке ей из прокуратуры с целью найти меня.
Просто не считаю правильным тревожить меня, возможно пытаться допросить, без каких-либо на то оснований.
Клиентка своровала деньги у моих родственников (взяла в долг и не вернула) в 2016 году. А процедуры я ей оказывала в 2013, 2015 и начале 2016 года. Мы подали в суд, так как срок исковой давности подходил к концу(в феврале 2019) и только после получения иска бывшая клиентка обратилась в прокуратуру с жалобой на некачественное оказание услуг (спустя почти 4 года, до этого времени жалоб у неё не было).
На суде она угрожала, что не даст мне работать в моем городе
Я почти год временно не работаю в этой сфере, но налоги и аренду плачу.
Хочется сделать все грамотно, так как через определённое время планирую снова работать в этой сфере.
Предмет заинтересованности мной прокуратуры — ложное обвинение в некачественной услуге пятилетней давности, не имеющее никаких доказательств, с определённым умыслом.

Надежда

Согласно ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 26.07.2019) «О прокуратуре Российской Федерации»

 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

Следовательно, если клиентка обратилась в прокуратуру с жалобой, то по жалобе проводится проверка. Но поскольку после оказанной услуги прошло более 3-х лет, то полагаю, что проверка будет формальной и заявителю будет дан ответ.

Но при производстве проверки по жалобе с лица, оказывавшего услуги, должны быть получены объяснения. Возможно, именно для этого Вас и разыскивают. Но если Вас и не найдут, то ответ заявительнице также подготовят. Если Вас не вызывали ни повесткой, ни телефонограммой, то иные вызовы (через родственников и пр.) не предусмотрены законом.

А на незнакомые номера телефонов Вы можете не отвечать. Это Ваше право.