Обязательно ли в шапке кассационной жалобы указывать дату и место рождения ответчиков?

Уважаемые юристы:

Обязательно ли в шапке кассационной жалобы указывать дату и место рождения ответчиков (физические лица), а так же один из идентификаторов (ИНН, СНИЛС)?

Согласно статье 378 ГПК в новой редакции:

«2. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или адрес и процессуальное положение в деле;

3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или адрес;»

Если Я прав:

Прямого указания писать в кассационной жалобе дату и место рождения ответчиков, а так же один из идентификаторов (ИНН, СНИЛС) — статья 378 не содержит.

Требования указывать дату и место рождения ответчиков указаны в статье 131 ГПК РФ в новой редакции.

ст. 131 ГПК РФ касается подачи искового заявления в суд первой инстанции.

3) сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации — наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;

Уважаемые юристы:

Обязательно ли так же в шапке кассационной жалобы указывать дату и место рождения ответчиков, а так же один из идентификаторов (ИНН, СНИЛС)?

Если эти данные не будут указаны в шапке кассационной жалобе — это будет являться нарушением по новому ГПК?

Как Я понимаю, то что прямо не запрещено в ГПК — может быть «допустимо» (с оговорками)?

В данном деле ответчики — Я и мой отец.

Для перестраховки можем указать свои дату и место рождения.

Проблема с указанием ИНН:

Свидетельство о присвоении ИНН Я получал в 2007 году.

Мой отец получил свидетельство о присвоении ИНН в 2003 году.

Данные номера ИНН, указанные в свидетельствах — мы не меняли с процесса получения.

Если укажу номера ИНН, указанные в свидетельствах — будет ли они актуальны на данное время?

С момента получения ИНН прошло более пятнадцати лет.

Будет ли суд их проверять?

В чем Проблема:

Нас по суду лишили адреса места регистрации.

Сейчас у нас нет никакой регистрации — ни постоянной, ни временной.

Теперь получение нового свидетельства ИНН — целая проблема.

На свидетельстве моего отца — отклеилась голограмма. Получается, что данное свидетельство — недействительно.

Если он получит новое свидетельство — у него поменяется ИНН?

Или новом свидетельстве будет указан тот же ИНН (старый)?

Уважаемые специалисты:

Обязательно ли в шапке кассационной жалобы указывать дату и место рождения ответчиков, а так же один из идентификаторов (ИНН, СНИЛС)?

Актуальна ли информация, указанная в идентификаторах (ИНН, СНИЛС) после снятия с регистрационного учёта?

, Александр, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр

В данном деле ответчики — Я и мой отец.

Александр

а идентификаторы ответчиков-граждан должен указывать истец ( а не сам ответчик, даже если он подает жалобу).

Так что вообще не заморачивайтесь, никаких проблем у Вас с этим не будет.

Сейчас у нас нет никакой регистрации — ни постоянной, ни временной.

Александр

и это никак не влияет на возможность встать на налоговый учет. Но вам  это не нужно.

На свидетельстве моего отца — отклеилась голограмма

Александр

и никто на это внимание не обращает, у всех уже давно отклеилась.

Если укажу номера ИНН, указанные в свидетельствах — будет ли они актуальны на данное время?

Александр

да. ИНН и СНИЛС присваиваются один раз и на всю жизнь. Исключения возможны только в случае технических ошибок регистрирующих органов (например, при смене фамилии по браку выдавали, бывало, новый СНИЛС).

Сейчас вообще не выдают ни св-во ИНН (уже года 2-3), ни св-во СНИЛС (с этого года) — только «бумажки» о постановке на учет.

Александр
Клиент, г. Москва

Уважаемый юрист Татьяна Степанова, благодарю за ответ.

Мне эти формальности покоя не дают только потому, что моя кассационная жалоба будет рассматриваться по старым процессуальным нормам — в редакции ГПК, действовавшей до 01 октября 2019 года. Потому что Президиум областного суда вынес отказ в передаче  кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Время на исправление формальных «нарушений» мне никто не даст — кассацию просто вернут назад без рассмотрения по существу.

Для перестраховки решил оформить кассационную жалобу по новому ГПК.

Обратил внимание, что при подаче искового заявления (по новому ГПК — ст. 131)  обязательно указывать дату и место рождения отвтетчиков, а так же один из идентификаторов(ИНН, СНИЛС) .

​И подумал по аналогии:

Что дату и место рождения ответчиков (+ ИНН) обязательно так же указывать в шапке подаваемой кассационной жалобы.

Что называется — «у страха глаза велики».

Степанова Татьяна писала:
​«а идентификаторы ответчиков-граждан должен указывать истец ( а не сам ответчик, даже если он подает жалобу).

Так что вообще не заморачивайтесь, никаких проблем у Вас с этим не будет.»

​Как в тактом случае поступить?

Если Я прав, Статья 378 ГПК РФ в новой редакции — прямо не обязывает указывать дату и место Рождения ответчиков(а также ИНН).

«2. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или адрес и процессуальное положение в деле;

3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или адрес;»

Чтобы под итожить Ваши разъяснения:​

Если указать только наименование лица, подающего жалобу,  его место жительства и процессуальное положение в деле(ответчик) — этого будет достаточно?

Если не будут указаны:

дата и место рождения ответчиков,( а также ИНН, СНИЛС) — это НЕ будет являться нарушением?

Прошу извинить за такие «детские вопросы». Сам Я — не юрист.

Текст кассационной жалобы мне составили. но нюансы оформления — лежат на мне.

Как в тактом случае поступить?

Александр

так, как указано в законе в действующей редакции, так как Ваша жалоба будет подана после начала действия новой редакции ГПК РФ.

Если указать только наименование лица, подающего жалобу,  его место жительства и процессуальное положение в деле(ответчик) — этого будет достаточно?

Александр

можете дополнить контактными данными  — телефон, электронная почта.