Через неделю у жены отклеился уголок пленки и пошла трещина по всему экрану под пленкой, дисплей лопнул

Здравствуйте, мы с женой наклеили бронированную пленку на телефон, фирма утверждала что это очень прочная пленка и телефону с ней ничего не будет и т.д. Через неделю у жены отклеился уголок пленки и пошла трещина по всему экрану под пленкой, дисплей лопнул полностью, трещина пошла именно от места где пленка была отклеена, телефон не падал, на ремонт экрана мы не согласны, потому что телефон очень дорогой и замена дисплея в целом нарушает целостность исправного телефона который ещё на гарантии, можем ли мы судится с этой фирмой и рассчитывать на положительный результат?

Уточнение от клиента

Чеки за предоставление услуги есть (4000 ), чек за телефон тоже есть ( 72000 )

Уточнение от клиента

Писал сообщение в эту фирму, получил ответ что такого быть не может, предлагают приехать к ним отклеить пленку, посмотреть что с экраном и решить вопрос на месте

, Александр Киселев, г. Санкт-Петербург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр.

Если в результате наклейки стекла фирмой, был нанесен вред всему телефону, тогда в соответствии со ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» Вы вправе требовать

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

В т.ч. Вы вправе требовать возмещение убытков, которые состоят в необходимости ремонта телефона (ст. 15 Гражданского кодекса РФ). Если ремонт настолько дорогой, что равен стоимости телефона, то исполнитель должен Вам компенсировать его стоимость. Направьте исполнитель почтой или под роспись официальное требование с указанием на ч. 6 ст. 13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (В случае удовлетворения требования суд взыщет 50%-й штраф от сумма неудовлетворенных требований).

Александр Киселев
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ, Ремонт стоит 20000 рублей, но целостность телефона будет нарушена и нас это не устраивает

Это все будет на усмотрение суда. Объективно, если вещь восстановлена, остается только требовать возмещение убытков (20000 р. ремонта). Полную стоимость вряд ли удовлетворит.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Александр!

Согласно ст. 35 Закона РФ «О защите прав потребителей»

В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

Если повреждение телефона произошло по вине Исполнителя, оказавшего услуги по наклеиванию бронированной пленки, то потребитель вправе требовать возмещения убытков, либо замены на новый такой же телефон.

Однако, говорить о том, что Вы однозначно выиграете судебное заседание, невозможно, поскольку суд назначит экспертизу на предмет определения причин возникновения недостатков товара, связано ли это с услугами, оказанными по наклеиванию бронированной пленки, или по другим причинам — эксплуатационным по вине потребителя.

Изначально Вам необходимо подать исполнителю претензию в письменном виде (на втором экземпляре получить подпись и печать о вручении претензии), а также представить телефон. В случае, если Ваши требования не будут удовлетворены добровольно, то обращайтесь в суд. Иски о защите прав потребителей госпошлиной не облагаются.

Также Вы вправе требовать уплаты неустойки (ст. 23 Закона) и компенсации морального вреда на основании ст. 15 Закона:

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Однако, результат судебного разбирательства во многом будет зависеть от результатов экспертизы.

Александр Киселев
Клиент, г. Санкт-Петербург
Телефон не ронялся, просто жена достала его из кармана и пленка отклеилась в этом месте пошла трещина по всему экрану