Можно ли наказать рабочих, которые не соблюдают сроки ремонта?

Проводится ремонт в квартире без отделки. Черновые работы были сделаны .Чистовая отделка должна быть сделана в течение месяца, но не сделана и за 2 месяца. Пыталась разорватьдоговор, но обещали сделать за 10 дней. Мастер уехал, не поставив в известность. Приехал , но делает не спеша. В общей сложности ремонт однокомнатной квартиры идет 5 месяцев. Аванс за чистовую работу получен. Письменного договора нет. Могу ли я за жутко продолжительность ремонта не доплатить неустойку. И в каком размере?

, ЯковлеваТатьяна Петровна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Здравствуйте!

В случае нарушения установленных условиями договора сроков оказания услуг (выполнения работ) потребитель уполномочен:

Установить новые сроки;
Передать работу, оказание услуг на исполнение иному лицу, опираясь на собственный выбор, а нарушителю предъявить требования об оплате связанных с этим расходов (стоимость должна соответствовать критериям разумности);
Потребовать снижения стоимости уже произведенных работ/оказанных услуг;
Отказаться от договора.
Как следует из п. 5 ст. 28 Закона «О защите прав потребителей», кроме вышеперечисленных требований потребитель, может претендовать на неустойку, составляющую 3% от стоимости работ/услуг и исчисляемую за каждый день просрочки, либо час, когда сроки устанавливались в часах.

В случае предъявления потребителем требований об устранении недостатков уже оказанных услуг/выполненных работ, устранение осуществляется в сроки, назначенные потребителем, исходя из критериев разумности, что следует из ст. 30 Закона «О защите прав потребителей». При этом неустойка рассчитывается в соответствии с вышеперечисленными положениями ст. 28 Закона «О защите прав потребителей».

Следует учитывать, что максимальный размер неустойки не должен превышать стоимость заказа либо одного из этапов выполнения работ/услуг, в случае, если этапы отражены в договоре. Для расчета неустойки стоимость выполнения работ, а равно и оказания услуг учитывается в момент, когда требование потребителя должно было быть исполнено добровольно, либо в день вынесения решения судом.

В том случае, если отступление от сроков не является виной исполнителя, он освобождается от обязательств по уплате неустойки, однако обязанность по доказыванию данного обстоятельства возлагается именно на него.