Должен ли Продавец передать кадастровый паспорт и технический паспорт при продаже квартиры?

Здравствуйте! Мы покупаем квартиру через ипотеку. Собственник квартиры говорит, что у него нет на руках кадастрового паспорта и технического паспорта. А также говорит, что расходы по их получению ложатся на нас. Правомерно ли это? Если нет, то какими документами это регулируется?

Должен ли он нам их передать при заключении договора купли-продажи?

, Виктория, г. Кирово-Чепецк
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория!

Получение таких документов (кадастрового и технического паспортов) возможно только собственником или доверенным лицом собственника. Непосредственно Вам передавать технический, кадастровый паспорт собственник не должен. Это не регламентируется нормативными документами. По договоренности с ним можно достичь соглашения о предоставлении таких документов. Но если он отказывается сделать их за свой счет, то обязать его нельзя.