8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли Продавец передать кадастровый паспорт и технический паспорт при продаже квартиры?

Здравствуйте! Мы покупаем квартиру через ипотеку. Собственник квартиры говорит, что у него нет на руках кадастрового паспорта и технического паспорта. А также говорит, что расходы по их получению ложатся на нас. Правомерно ли это? Если нет, то какими документами это регулируется?

Должен ли он нам их передать при заключении договора купли-продажи?

, Виктория, г. Кирово-Чепецк
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте Виктория!

Получение таких документов (кадастрового и технического паспортов) возможно только собственником или доверенным лицом собственника. Непосредственно Вам передавать технический, кадастровый паспорт собственник не должен. Это не регламентируется нормативными документами. По договоренности с ним можно достичь соглашения о предоставлении таких документов. Но если он отказывается сделать их за свой счет, то обязать его нельзя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Чем может это грозить нам, если в договоое купли продажи укажем меньшую сумму?
Здравствуйте! Предстоит сделака по покупке нежилого помещения, по документам гараж. Покупка обойдется в 800 тысяч рублей. Продавец хочет, чтоб в договоре была прописанна сумма в 70 тысяч рублей, т.е.просит прописать в договоре купли-продажи меньшую сумму. По документам продавец владеет данным помещением больше 5 лет и налог с продажи платить ему не надо. Чем может это грозить нам , если в договоое купли продажи укажем меньшую сумму?
, вопрос №3922804, Викторович Игорь, г. Пермь
Налоговое право
Нужно ли мне подавать декларацию и платить налог за продажу квартиры?
Я купила квартиру в ипотеку в декабре 2019г.В декабре 2023г. планирую погасить остаток ипотеки и продать квартиру. Нужно ли мне подавать декларацию и платить налог за продажу квартиры? На данный момент это моя единственная собственнсть.
, вопрос №3922428, Ольга, г. Хабаровск
Банкротство
Как быть в такой ситуации что бы обезопасить себя и имущество?
Здравствуйте. Вопрос , у меня много займов и кредитов. Решила продать квартиру , что бы расплатиться. Но сейчас денег нет , месяц уйдет на продажу , а может и больше , отдать долги я не отказываюсь, но до продажи просто нечем. Во время продажи ( сделка с риелтором) , могут ли у меня отнять жилье или подать в суд , что бы начать такую операцию пока я продаю квартиру ? Будет ли продажа квартиры спокойна в этом плане или есть риски за месяц нажить себе проблем с судом и квартирой ?на банкротство подать не могу , не получается по закону и есть риски так же с квартирой. Возможности платить сейчас долги-нет. Как быть в такой ситуации что бы обезопасить себя и имущество ?
, вопрос №3921567, Анастасия, г. Москва
Договорное право
Или легче оформить куплю продажу между мной и моим сыном?
Здравствуйте, вопрос по купли -продаже или дарственной по квартире . Квартира. Принадлежит в равных долях моему сыну и моей покойной маме ( мамы не стало в июне месяце и я подала заявление к нотариусу как прямая наследница ее доли , и в декабре должна буду получить. свидетельство о вступление в наследство второй доли квартиры ) . В настоящий момент мы проживаем за границей и раньше июля 2024 не смогу приехать . Мой сын постоянно проживающий за границей хотел бы передать мне свою долю , как это лучше сделать ? Оформить договор дарения? Можно ли его оформить по загранпаспорту у нотариуса в консульстве , т.к у него нет внутреннего паспорта РФ? Или нужен внутренний паспорт? И в договоре дарения второго собственника указывать меня даже если пока я не вступила в права или мою маму? Или легче оформить куплю продажу между мной и моим сыном ? Квартира в собственности 20 лет
, вопрос №3920814, Галина, г. Москва
Гражданское право
Нормально ли, что она просит ФИО и номер серию паспорта и прописку?
Здравствуйте,такой вопрос. Я покупаю собаку и девушка которая продаёт,она хочет паспортные данные для заключения договора купли-продажи. Нормально ли, что она просит ФИО и номер серию паспорта и прописку? Спасибо за ответ!
, вопрос №3919278, Анна Данилова, г. Москва
Дата обновления страницы 15.10.2013