Можно ли не платить лишнюю сумму за проезд, если цену на проезд повысили незаконно?

Добрый день

У нас в Твери маршрутчики самовольно подняли цену на 5 рублей на половину маршрутов. По 220 фз они имеют на это право, так как тарифы нерегулируемые.

Но ФАС усмотрела нарушение из-за 11 статьи О защите конкуренции. - дескать сговор. И они ждут, что владельцы маршрутов придут покаяться, иначе выпишут всем штрафы.

Так вот вопрос: так как дело уже возбуждено, могу ли я с правовой точки зрения на данный момент НЕ платить за проезд лишние 5 рублей и пытаться ездить за предыдущую цену? Насколько закон тут на моей стороне?

, Антон, г. Тверь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Антон!

Действительно, ФАС имеет право проводить проверки на предмет нарушения положений Закона №135-ФЗ от 26.07.06 «О защите конкуренции», но начало такой проверки само по себе не является достаточным основанием для не исполнения оспариваемого решения. Если будет принято отдельное решение о том, что повышение цены как таковое отменено либо приостановлено, то появятся основания не платить, а пока вопрос рассматривается и решение может быть любым, платить надо по действующим тарифам.

Всего доброго!