Что делать, если участвовал в драке?
Здравствуйте Статья 161 часть 2 а. г в общем ночевал у меня друг он с деревни мы проснулись примерно в 9 он попили чаю и в 10:00 часов решили пойти в магазин за пивом сходили пришли выпили дома и к 15:00 часам под алкаголем пошли к нашему общему другу он спал дома я зашел разбудил. Он тоже был пьян и сказа ребята а вы вкурсе что нас всех оскарбили чертями мы спросили кто такой позови его а он был в соседнем подъезде мой друг которого разбил я пошел за ним вывел к подъезду и я у него спросил ты кого оскарбил чертями? Он ответил я не говорил так! Я спросил кто пустаслов мой друг? Он ответил нет. После того я сказал ему значит пустаслов он сказал нет. И я его ударил он в ответ мне но не попал я ему еще раза 2 ударил затем он упал я его поднял отвел к подъезду ближе и еще раз ударил и спросил сколько время он достал телефон я его у него забрал потом с ним мой друг общался тоже ударил его и спрашивать 20000тысяч начал срок ему поставил когда ему должен отдать подошел еще один наш знакомый мы с ним стояли курили. А тот друг который у меня ночевал он начал с терпилой разговаривать тоже его ударил несколько раз но не чего у него не вымогал я телефон подарил тому другу котооый вымогал 20тыс. Он его забрал дальше мы его отвели в другое место там продолжали с ним диалог я его еще пару раз ударил и сказал ты понял за что от меня получил он ответил да и не трогал его больше знакомый который пришел последний начал спрашивать у него 7000 деньги за то что футболку кровью замарал и ударил его тоже вообщем я сейчас хочу за себя поинтересоваться условного срока у меня нет судимости нет телефон друг которому я подарил вернул терпила заявление не писал там по факту в больнице был извинился перед ним что мне грозит скажиье пожалуйста ему еще в добавок 17 лет(((мы не знали об этом я сознались во всем и сожелеем об этом пратакол составили у меня я вам в крации обрисовал что произошло долго писать не хочется ответьте пожалуйста на мой вопрос заранее благодарю)
Здравствуйте, в Вашем случае, очевидно, будет возбуждение уголовного дела по ч. 2 ст. 161 УК РФ —
Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц
, ч. 2 ст. 163 УК РФ —
вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, совершенное группой лиц.
Это дела не частного обвинения, поэтому возбуждаются без заявления потерпевшего. Если вовремя привлечете адвоката для своей защиты — возможно исходя из обстоятельств перейти на часть первую обоих статей. В любом случае оба преступления относятся к категории тяжких. В Вашем случае необходимо будет дать признательные показания, просмотрите ст. 61 УК РФ — смягчающие обстоятельства, если что-то подойдет, необходимо будет предоставить следователю подтверждение для приобщения к материалам уголовного дела, например, наличие малолетних детей у виновного — необходимо предоставить копию свидетельства о рождении и т.п., список смягчающих обстоятельств не ограничен, также лучше, если потерпевший направит следователю заявление о том, что никаких претензий не имеет, при ознакомлении с материалами уголовного дела необходимо будет заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке установленном гл. 40 УПК РФ. В этом случае наказание, которое не сможет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При соблюдении всех данных условий шансы на назначение наказания условно возрастут или может быть применена ст. 64 УК РФ — назначение наказание ниже низшего предела санкции.