Как определить срок вступления в наследство, если в свидетельстве о смерти не стоит дата?

В свидетельстве о смерти не стоит дата смерти только месяц и год. Как определить срок вступления в наследство

, николай, г. Санкт-Петербург
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

 День смерти — последний день месяца смерти, который указан в свидетельстве.

Соответственно со следующего за этим днем дня начинает течь срок 6 мес.

Пример из судебной практики

В силу ст. 1114 ГК РФ временем открытия наследства является момент смерти гражданина.

Если в свидетельстве о смерти не указана
точная дата смерти, а указан только месяц смерти, то днем смерти считается
последний день этого месяца, а если в нем указан только год смерти — днем
смерти и соответственно временем открытия наследства является 31 декабря
указанного года.

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 13.09.2018 № 33-18605/2018 по делу N 2-934/2018