Бывший работодатель отказывается выплачивать заработную плату, ссылаясь на аудиторскую проверку

Добрый день! Бывший работодатель отказывается выплачивать заработную плату ссылаясь на то, что в настоящий момент якобы идет аудиторская проверка? Скажите, пожалуйста на сколько правомерны его действия

, Валерий, г. Москва
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Конечно не правомерны, причем тут проверка и заработная плата сотрудников.

Статья 236 ТК РФ. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику (действующая редакция)

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.