Определение фактических расходов супругов при возврате НДФЛ

Здравствуйте, Правомерно ли в Заявлении о распределении между супругами расходов на приобретение жилья для целей применения имущественного налогового вычета, подписывать соглашение об определении долей в праве на дом, в виде формулировки: Фактические расходы супруга -100%, и фактические расходы супруги и 0% . Хотя затраты на дом были общими, просто в данный момент у жены нет налоговых вычетов и хотели оформить все вычеты на мужа.

Боюсь, что в будущем при разводе муж может использовать эту формулировку, чтобы лишить меня права на недвидимость. Дом находится в долевой собственности, муж 4/7 доли, жена, дочь, сын по 1/7 доли ( выделяли доли при оформлении материнского капитала).

  • налог
    .jpg
, Надежда, г. Киров

Надежда!

Согласен с Вами — такого рода формулировки действительно при желании можно трактовать как согласие с фактическим участием супругов в распределении расходов на приобретение недвижимости. С другой стороны, данный документ подписывается исключительно в целях получения имущественного налогового вычета по правилам статьи 220 Налогового Кодекса РФ, не более того. Если же вопрос о разделе имущества станет спорным при разводе и всплывёт данный документ, будет возможность представить в суд другие доказательства фактического участия супруги в расходах на приобретение общего имущества, суд будет оценивать все доказательства в комплексе и далеко не факт, что заявлению в налоговую отдадут приоритет.

Всего доброго!

Надежда
Клиент, г. Киров

Спасибо большое за ответ!