Каковы риски при покупке квартиры, полученной по наследству?

Добрый день, ситуация следующая, планируем приобрести квартиру полученную по завещанию от 12.12.2016 года. Текущей собственницей является жена сына, прошлых собственников. Какая ситуация, квартира принадлежала мужу и жене по 1/2 доли, в 1999 году умер муж, и жена вступила в наследование но не оформила право собственности на себя. Затем у нее умирает сын (муж текущей собственницы) и в 2012 году она пишет завещание на текущую собственницу, в 2015 она умирает. Текущая собственница вступает в право наследования через год 12.12.2016. Вопрос такой какие есть риски при совершении данной сделки, и какие аспекты нужно обязательно проверить.

, Артём, г. Курган
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В первую очередь выписку из ЕГРН, посмотреть кто там стоит в собственниках и на какую долю, нужно чтоб там была указана вся квартира, если так, то проблем нет, если там указана только 1/2 доля на нынешнюю хозяйку, а 1/2 еще на отца или еще кого, то нужно обращаться в суд и признавать фактическое принятие наследства сначала женой, потом всеми остальными.

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства (действующая редакция)

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.