Как оформить покупку квартиры у нескольких собственников?

Здравствуйте, мы хотим купить квартиру. После смерти мужа его жена вступила в наследство и в квартире есть доли на двоих детей и родителей мужа. Как долго будет длиться сделка по такой квартире. У хозяйки есть другая квартира в ипотеке большей площадью. Хочет погасить ипотеку с продажи квартиры.

, Анна, г. Курск
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Дольше чем обычная сделка ровно на столько, насколько жене потребуется разрешение на продажу с органов опеки.

Согласно ч. 3 ст. 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве»

рассмотрение поданных заявителем документов осуществляется на протяжении 15 дней с момента подачи заявления, до истечения которых органы опеки обязаны выдать предварительное разрешение или отказ в его выдаче.
Только опека не даст разрешение, если не будет выделена доля детям в другом жилом помещении, либо сумма от продажи детских долей не будет помещена на спецсчет, это уже нужно обговаривать непосредственно с опекой.